Новости

В сети появилась "Литературная карта Красноярского края"

В сети появилась "Литературная карта Красноярского края"

Кем гордится Лесосибирск?

Энциклопедией литературной жизни Красноярья называют электронный ресурс, созданный по инициативе сотрудников государственной универсальной научной библиотеки. “Литературная карта Красноярского края” содержит биографические и библиографические данные о литераторах края, литературных конкурсах и премиях, памятных местах, объединениях и организациях.

— Ресурс заработал в ноябре 2015 года, именно тогда, в Год литературы, мы приступили к его наполнению, — рассказывает Юлия Шубникова, заведующая отделом выставок и культурных акций краевой библиотеки. — В прошлом году мы разослали письма нашим коллегам в районные библиотеки с предложением присоединиться к проекту.

К работе над картой подключились сотрудники городских и районных библиотек 26 территорий края, в том числе из Канска, Лесосибирска, Бородино, Ачинского, Рыбинского, Эвенкийского районов. Они подготовили биографические справки, выявили библиографические источники, собрали иллюстративный материал и данные о литературных объединениях и памятных местах своих территорий.

— Безусловно, они лучше осведомлены о литературной жизни своих районов, лучше знают авторов, их произведения, — говорит Юлия Николаевна. — Благодаря совместной работе в прошлом году “Литературная карта Красноярского края” пополнилась данными о 223 литературных деятелях и 13 литературных объединениях.

Пользоваться ресурсом просто. Все авторы, литературные объединения и организации, памятные места даны в алфавитном порядке. На страничках литераторов написана их биография, перечислены творческие достижения и премии, а также указаны ссылки на их тексты, с которыми можно ознакомиться в краевой библиотеке. По ссылкам можно перейти на сайт библиотеки и посмотреть, в каком отделе хранится то или иное издание.

— Проект “Литературная карта Красноярского края” призван способствовать повышению интереса к чтению, литературному наследию нашего региона, — говорят авторы ресурса. — Как региональная энциклопедия литературной жизни он может стать неотъемлемой частью “Литературной карты” России.

Акцент

“Литературная карта Красноярского края” размещена по адресу: litkarta.kraslib.ru. На сегодняшний день здесь представлена информация о 458 авторах региона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА