Новости

С 2013 по 2016 годы в Красноярске более 3700 семей смогли улучшить свои жилищные условия

С 2013 по 2016 годы в Красноярске более 3700 семей смогли улучшить свои жилищные условия

В Красноярске на протяжении последних лет ведется активное жилищное строительство. Застройщики каждый год сдают в эксплуатацию новое жильё, часть из которого возводится на средства городского бюджета. Квартиры из муниципального жилого фонда предоставляются льготным категориям граждан: владельцам аварийного жилья, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, гражданам, приобретающим жильё на условиях льготной продажи и другим категориям нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Всего за 4 года свои жилищные условия улучшили более 3700 красноярских семей.

В рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, изъятия земельных участков для муниципальных нужд за последние 4 года новые квартиры получили 1734 семьи. Основной объем переселения людей из аварийного жилья осуществляется в рамках региональных адресных программ. В результате реализации программы, которая завершена городом Красноярском досрочно на 2 года, переселено 1 157 семей (3364 человека) из 117-ти аварийных домов.

Еще одним из направлений деятельности по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, является расселение граждан по инициативе строительных компаний. В период с 2012 по 2016 годы за счет инвестиций строительных компаний было снесено 135 домов, переселено 296 семей. По программам для молодых красноярских семей социальную выплату на приобретение жилья в этот период получили 463 семьи.

В рамках краевой подпрограммы по улучшению жилищных условий молодых семей предоставлены социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья 236-ти молодым семьям. Участниками подпрограммы на 2017 год признано 189 молодых семей. В рамках реализации аналогичной городской подпрограммы предоставлены муниципальные социальные выплаты на приобретение (долевое строительство) жилья 227 молодым семьям. На 2017 год финансирование данных мероприятий в соответствующей муниципальной программе и проекте бюджета города не предусмотрено. В случае привлечения дополнительных источников доходов в бюджет города Красноярска данные мероприятия могут быть возобновлены путём корректировки бюджета.

За 3 года 329 жилых помещений передано в собственность на условиях льготной продажи работникам бюджетной сферы. Новое жилье предоставляется также детям-сиротам. За период 2013-2016 гг. ключи от новых квартир получили 526 человек. Данная работа администрацией города ведется в рамках исполнения переданных государственных полномочий.

49 горожан из числа категорий, установленных федеральным законодательством, такие как вынужденные переселенцы, пострадавшие от радиоционного облучения на ЧАЭС, получили государственные жилищные сертификаты и смогли улучшить свои жилищные условия.

Одна из наиболее востребованных сегодня жилищных программ - программа «Жилье для российской семьи». Жители города и края заключили 434 договора участия в долевом строительстве с уполномоченными компаниями - застройщиками. На сегодня в список участников программы включено 2836 граждан. Ожидается, что первый дом будет сдан уже в 2017 году.

Ещё один проект, который позволяет красноярцам улучшить свои жилищные условия является проект развития застроенных территорий (РЗТ), который реализуется в Красноярске с 2014 года.

​На сегодняшний день приняты решения и заключены 10 договоров о развитии застроенных территорий. Из них 5 договоров – с участием муниципалитета, по остальным пяти финансовые обязательства по расселению граждан несет исключительно инвестор. Расселению подлежит 48 домов, в которых проживает 532 семьи, из них муниципалитет расселяет 19 домов, 194 семьи, инвестор – 29 домов, 338 семей. В 2016 году заключено 3 договора об РЗТ, это 7 аварийных домов, 76 семей. Еще 12 площадок готовится к торгам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА