Новости

Утверждён проект строительства дороги по улице Карамзина на правом берегу Красноярска

Утверждён проект строительства дороги по улице Карамзина на правом берегу Красноярска

Дорога спроектирована на участке от пересечения с Ярыгинским проездом до жилого дома № 13 по улице Карамзина и будет иметь категорию магистральной улицы районного значения.

Жилмассив «Пашенный» развивается очень быстро. На его территории появляется больше домов и новосёлов с личными автомобилями. Решая задачу по формированию удобной для горожан транспортной инфраструктуры, поставленную Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым, в Пашенном идёт поэтапное строительство дорог. Так, в 2016 году завершена вторая очередь строительства дороги в микрорайоне «Утиный плёс» и капремонт Ярыгинского проезда. Ранее силами застройщика была выполнена часть дороги по улице Карамзина в районе домов № 20-28. В 2017 году планируется продолжить улицу Карамзина в направлении Коммунального моста.

Сейчас левая полоса будущей дороги покрыта бетонными плитами, правая грунтовая. По проекту новый участок протяженностью 570,7 метров будет двухполосным с асфальтобетонным покрытием. На дороге появятся пять пешеходных переходов, освещение, газоны, тротуары с ограждениями, ливнёвка. Кроме того, здесь появится 2 остановки и 18 парковочных мест. Дорога будет иметь съезды к расположенным вдоль неё жилым домам, общественным зданиям и пожарной части.

Изменится конфигурация пересечения улицы Карамзина с Ярыгинским проездом. По направлению в центр будут оборудованы два правоповоротных шлюза в направлении судоверфи и центральной части города. Существующий светофор модернизируют, в том числе установят табло обратного отсчёта времени и секцию для пешеходов со звуковым сигналом.

В районе подходов к пешеходным переходам на тротуарах предусмотрены тактильные полосы, выполняющие предупредительную функцию для слабовидящих и слепых граждан. Для удобства передвижения высота бордюров и съездов с тротуаров будет понижена, а также оборудованы специальные парковочные места с соответствующим знаком.

Стоимость всех работ составляет 55,1 миллионов рублей. На реализацию проекта планируется получить средства из вышестоящего бюджета. Это позволит открыть проезд на участке уже в нынешнем году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА