Новости
По поручению руководителя Следственного комитета РФ в Красноярском крае проводится проверка информации о неблагополучной семье
Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям оперативно провести проверку информации, прозвучавшей 2 ноября в эфире одного из федеральных каналов. Речь в программе шла о 35-летней женщине, проживающей в Красноярского края, которая хочет оформить опекунство над племянниками. Одному ребенку девять лет, другом – три года. Мать ребятишек лишили родительских прав на старшего сына и ограничили в правах на младшего. Их родную мать лишили родительских прав на старшего сына и ограничили в правах на младшего. Еще двое ее детей умерли, сутки пролежав с высокой температурой. Мать же не обращала на это внимания – была пьяной.
В ТВ-программе, где обсуждалась эта история, высказывались жалобы на работу органов опеки, которые ранее не реагировали на ситуацию в неблагополучной семье, а теперь намерены вернуть нерадивой матери одного ребенка.
Александр Бастрыкин дал получение проверить озвученную в программе информацию и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, прямо или косвенно виновных в гибели двоих детей, а также проявляющих халатность в отношении судьбы оставшихся детей. В пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю сообщили, что по указанному сюжету следственными органами проводится доследственная проверка.её хХод и результаты поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.