Хет-трик красноярца Алмаза Миргазова сделал Россию чемпионом мира по бенди

Россияне, без шансов уступившие Швеции на предварительном этапе, финал начали здорово. Не прошло и пяти минут, а счёт уже был 2:0 в пользу России. Дубль оформил Алмаз Миргазов. Шведы сократили отставание после гола Пера Хельмюрса на 15 минуте. Вскоре россияне восстановили отрыв в два мяча. После розыгрыша углового отличился Алан Джусоев, начинавший сезон в “Енисее”, правда, затем Красноярск покинувший. В дебюте второй половины шведы вновь подтянулись на расстояние одного точного удара благодаря голу Юхана Лёфстедта. Ответ России не заставил себя ждать, Максим Ишкельдин в четвёртый раз огорчил голкипера скандинавов. Швеция бросилась в погоню, и она увенчалась успехом. Мячи Даниэля Берлина и Адама Гильяна уместились в три минуты - 4:4. Начались ледовые качели, в которых россиянам несколько раз откровенно повезло, но решающее слово всё-таки осталось за ними. Потрясающий гол Миргазова принёс хозяевам чемпионата победу - 5:4.

Чемпионами мира стали семь игроков “Енисея”: вратарь Роман Черных, защитники Юрий Викулин и Михаил Прокопьев, полузащитники Андрей Прокопьев и Вадим Чернов, нападающие Алмаз Миргазов и Сергей Ломанов.