Новости

В Красноярске перед Новым годом ели попали под тотальный контроль

Перед Новым годом в Красноярске начали усиленно контролировать хвойные насаждения. Незаконно срубивших ёлку или пихту, ждут крупные штрафы. Нарушителей ждёт не только административная, но и уголовная ответственность

В Красноярске перед Новым годом ели попали под тотальный контроль

Перед Новым годом в Красноярске начали усиленно контролировать хвойные насаждения. Незаконно срубивших ёлку или пихту, ждут крупные штрафы. Нарушителей ждёт не только административная, но и уголовная ответственность. Штраф за незаконно срубленную сосну, пихту, ель или кедр составляет 34775 рублей, а за заготовку хвойного лапника – до 4000 рублей.

В этом году правоохранители Красноярска возбудили семь уголовных дел по следам проверок, которые провели специалисты отдела лесопользования МКУ Красноярска “Центр недвижимости”. Нарушители должны будут ответить по статье 260 УК РФ “Незаконная рубка лесных насаждений”. Кроме того, на рассмотрении находятся пять административных дел, а всего с начала 2018-го за нарушение лесного законодательства взыскано ущерба на сумму порядка 115 тысяч рублей.

С начала года отделом лесопользования МКУ города Красноярска “Центр недвижимости” проведено 443 проверки в зелёных зонах города. Контролёры занимаются профилактикой лесных пожаров, предотвращением незаконных вырубок, борются со свалками. А ещё ведут разъяснительную работу среди горожан, рассказывая о правилах пожарной безопасности.

— Несмотря на большую профилактическую работу, которая не прекращается в течение всего года, по итогам проверок отмечено 136 фактов нарушений природоохранного законодательства, — рассказала начальник отдела лесопользования Елена Филиппова. — Все материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопросов привлечения к ответственности, установленной действующим законодательством.

Как отмечают в департаменте муниципального имущества и земельных отношений, с наступлением зимы работы у лесных контролёров меньше не становится. Помимо профилактических проверок территорий садовых товариществ активно патрулируются зоны молодых хвойных насаждений. Рейды проводятся одновременно несколькими группами. Лица, виновные в экологических правонарушениях, несут и административную, и уголовную ответственность. Ответственность за самовольную заготовку новогоднего символа довольно велика. Штраф за одно незаконно срубленное хвойное дерево составит 34 775 рублей. И даже заготовка хвойного лапника запрещена законом. Наказание может быть в виде штрафа до 500 тысяч рублей, исправительных работ на срок от 480 часов до двух лет и даже лишения свободы. А если размер ущерба велик, то правовая ответственность предполагает штраф до трёх миллионов рублей и лишение свободы сроком до семи лет.

Если вы стали очевидцем вырубки либо повреждения хвойных деревьев, обращайтесь в МКУ города Красноярска “Центр недвижимости”, расположенный по адресу: улица Аэровокзальная, 4в, кабинет № 17 или по телефонам: 2-730-230 (приёмная), 2-730-127 (отдел лесопользования).

Нарушения лесного законодательства, выявленные МКУ города Красноярска “Центр недвижимости” в 2018 году

98 повреждение деревьев

28 незаконный снос зелёных насаждений

7 повреждение газонного полотна

1 самовольный захват лесного участка

Источник: Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА