Красноярск неравнодушный

Пассажиру человеческое не чуждо

“Красноярск неравнодушный” — это не только благоустройство и чистые дворы, улицы, но и хорошее отношение между людьми. В частности, в общественном транспорте.

Пассажиру человеческое не чуждо

Проект “Красноярск неравнодушный”, который в нашей газете стартовал ещё в мае, вызвал большое количество откликов жителей города. Красноярцы не только поддерживают эту инициативу, но и предлагают своё видение того, в каких сферах жизни города может быть реализован данный проект. И сегодня мы расскажем об этом видении.

Наша читательница Вера Алексеевна считает, что “Красноярск неравнодушный” — это не только благоустройство и чистые дворы, улицы, но и хорошее отношение между людьми. В частности, в общественном транспорте.

“Во многих автобусах автоинформатор не только объявляет остановки, но и предлагает уступать места пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам, — говорит она. — Считаю, что такие объявления должны звучать в каждом автобусе или троллейбусе. Это требование элементарной культуры, которую мы, к сожалению, во многом потеряли”.

Более того, Вера Алексеевна считает, что стандартный перечень пассажиров, которым должно уделяться особое внимание, следует расширить. Любопытно, что некоторое время назад в социальных сетях Красноярска разгорелась серьёзная дискуссия. Одна из жительниц города призвала пассажиров уступать места в общественном транспорте школьникам младших классов. Свой призыв она мотивировала тем, что вес рюкзака современного школьника достигает семи килограммов, а это очень большая нагрузка для юного организма с не до конца сформированной костно-мышечной системой. К сожалению, большинство откликов были ироничными, а зачастую и откровенно негативными. И лишь немногие согласились с доводами инициатора обсуждения. Между тем суть проблемы не в создании ещё одной категории “льготников”, а в стремлении помочь более слабому, независимо от возраста и пола. Именно это один из показателей неравнодушия.

Тема транспорта в этом смысле вообще одна из наиболее обсуждаемых. Так, красноярец Алексей Игоревич считает, что если неравнодушие будут демонстрировать представители профильных структур администрации города, то это станет побудительным мотивом для рядовых граждан.

— В своё время был широко известным факт, что руководитель департамента транспорта администрации Владимир Песегов ездил в маршрутных автобусах и на месте разбирался со всеми косяками водителей и кондукторов, — вспоминает он. — Мне очень импонирует, что новый руководитель департамента возродил эту практику.

Как известно, недавно Дмитрий Петров совместно с журналистами провёл скрытую проверку работы городских автобусов. Для фиксации нарушений даже производилась скрытая видеосъёмка мини-камерой и на телефон. Как отметил сам Дмитрий Петров, наряду с соблюдением расписания, выполнением правил дорожного движения, техническим состоянием транспортных средств особое внимание “тайные пассажиры” уделяли эмоциональной атмосфере в салоне. Ведь от водителя и кондуктора зависит не только безопасность пассажиров, но и их настроение. Зачастую именно позиция кондуктора стимулирует проявления неравнодушия пассажиров — уступить место пожилому человеку или помочь молодой маме выйти из автобуса с коляской.

ГИПОТЕЗА:

Ещё в 2014 году студенты одного из московских вузов провели исследование, которое показало, что передвижение на общественном транспорте ухудшает настроение на 0,7 и 0,53 пункта. При этом гипотезы о том, что позитивные эмоции убивают время передвижения и пробки, не подтвердились. Проблема оказалась не в них, а в отношениях — как между пассажирами, так и со стороны экипажа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА