Кушать подано

Пюре из пастернака и цветной капусты

Пюре из пастернака и цветной капусты

Пастернак — корнеплод удивительный, и вкусный, и полезный, и разнообразный в приготовлении. Его можно запекать, поджаривать на гриле, делать с ним салаты. Он легко сочетается с другими овощами. На этот раз я решил приготовить пюре из пастернака.

Сам по себе пастернак на вкус сладковат, и пюре из одного только этого корнеплода было бы слишком непривычного вкуса. Я соединил его с цветной капустой. Получилось всё-таки необычно и очень вкусно! Правда, у меня пюре далеко от понятия “воздушное”, в нём есть комочки — мы с женой так любим. Если хотите по-настоящему шёлковое, воздушное — лучше сделать пюре в блендере. Я же истолок овощи простой толкушкой.

И еще: если сливки будут жирнее, пюре от этого только выиграет. В ближайшем гастрономе просто не нашлось более жирных.

Что нужно?

пастернак свежий — 6 шт.

капуста цветная — вдвое больше, примерно 400 г

масло сливочное — 150 г

яйцо куриное — 2 шт.

сливки 20 % — 100 мл

чеснок — 2 зубчика

куркума — 1 ч. ложка

соль — по вкусу

Что делать?

Пастернак промыть, очистить от кожуры, порезать на части. Залить водой, посолить, довести до кипения, накрыть крышкой, убавить огонь и варить 20 минут.

Капусту разобрать на соцветия, залить водой, посолить, довести до кипения, накрыть, убавить огонь и варить 15 минут.

У меня пастернак сварился раньше. Слить воду, добавить масло, сливки (масло и яйца должны быть комнатной температуры, а сливки можно даже слегка подогреть), растолочь в пюре.

Как только приготовится капуста, слить воду, соединить капусту с пастернаком, добавить ещё масла, оставшиеся сливки, вбить яйца, раздавить два зубчика чеснока и добавить в пюре. Добавить также ложечку куркумы, всё тщательно растолочь.

Проверить на соль, если нужно — добавить, ещё раз хорошенько перемешать — и подавать либо как самостоятельное блюдо, либо как гарнир.

Особенно такой гарнир хорош к рыбе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА