ЖКХ и благоустройство

Как приготовиться к ремонту дома в Красноярске

Активные жители красноярских многоэтажек уже вовсю планируют планы работ на грядущее лето. “Рано же ещё”, — скажут некоторые. Между тем опытные управдомы знают, что решать, на что потратить деньги, нужно как можно раньше.

Как приготовиться к ремонту дома в Красноярске

Активные жители красноярских многоэтажек уже вовсю планируют планы работ на грядущее лето. “Рано же ещё”, — скажут некоторые. Между тем опытные управдомы знают, что решать, на что потратить деньги, нужно как можно раньше. Чтобы к приходу тёплых дней все документы, необходимые для проведения ремонтных работ, были готовы: дефектные ведомости составлены, источник финансирования определён, а подрядчик найден. Так, на данный момент из чуть более двух тысяч домов, обслуживаемых самой крупной управляющей организацией краевого центра, 360 многоэтажек уже сформировали и утвердили фронт работ. В сегодняшнем выпуске “Управдома” “Городские новости” рассказывают об алгоритме действий при принятии решений о проведении текущего ремонта. Причём акцент будем делать не на годовое планирование, а на долгосрочное.

{$ gallery-26 $}

1 шаг.

Проанализировать состояние дома. Для этого необходимо либо ознакомиться с результатами плановых осмотров общего имущества (они проходят дважды в год — весной и осенью), либо инициировать проведение внепланового обхода.

2 шаг.

По итогам осмотра составить список проблем, которые необходимо решить. Обратиться в управляющую организацию с просьбой составить дефектные ведомости, там указываются все имеющиеся изъяны и прописывается объём работ, необходимый для устранения недостатков.

Акцент

Сотрудники УК любят отсылать активных жителей к совету дома. Мол, именно этот орган взаимодействует с управляющей организацией и все вопросы надо решать через него. Это неправильно. Согласно Жилищному кодексу, участвовать в жизни дома и проявлять инициативу имеет право любой собственник. И если неравнодушный житель хочет сам заняться вопросом ремонта дома, то никто его ограничивать в этом желании не вправе. Хотя если в доме есть работающий совет дома, то сверить планы с ними будет не лишним.

3 шаг.

Обратиться в управляющую организацию с просьбой составить сметы на предполагаемые виды работ. На основе дефектных ведомостей специалисты составят локально-сметные расчёты, которые покажут, сколько средств понадобится на то, чтобы воплотить планы в жизнь.

4 шаг.

Узнать информацию о состоянии лицевого счёта дома. Узнать сумму, накопленную на счету дома по строке “текущий ремонт”, нужно в управляющей организации. Эти сведения предоставляются по первому требованию.

Нюанс

При планировании работ на текущий год можно учитывать не только объём средств, собранных на начало года, скажем, на 1 января 2018 года, но к этой цифре также приплюсовывается плановый сбор (тариф на текущий ремонт, умноженный на площадь помещений при учёте 100-процентного сбора) за весь 2018 год.

{$ gallery-27 $}

5 шаг.

Исходя из имеющихся средств составить план работ на год. Остальные виды работ можно расписать на последующие несколько лет. При этом свои планы нужно сверить с программой капитального ремонта. Если в вашем доме запланирован, к примеру, капремонт кровли, то очевидно, что текущий ремонт проводить бессмысленно. Можно ограничиться лишь латанием дыр.

Важно

При составлении планов в первую очередь нужно уделять внимание инженерной инфраструктуре и конструктивным элементам здания, а уже потом проводить благоустройство и красить подъезды. Любая авария на сетях может поставить крест на красивостях.

6 шаг.

Если очевидно, что тот или иной вид работ не может подождать до следующего года, а средств на счету дома недостаточно, то необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой просчитать временный тариф на текущий ремонт на год, чтобы саккумулировать необходимые средства.

На заметку

На цели ремонта можно направить средства, которые дом получает от сдачи в аренду общего имущества.

7 шаг.

Утвердить виды и объёмы работ, а также источник финансирования на общем собрании собственников. Без протокола жилищники не вправе расходовать средства, накопленные по статье “текущий ремонт”. Образцы всех необходимых документов для проведения собрания можно получить в своей УК.

Обратите внимание

Решение по текущему ремонту может принимать совет дома в случае, если жильцы на одном из прошедших общих собраний наделили актив такими полномочиями. При этом если для ремонта потребуется изменить тариф на жилуслугу, то без общего схода не обойтись.

8 шаг.

Если необходимые для принятия решения кворум есть, протокол общего собрания передаётся в управляющую организацию для исполнения. Жилищники выбирают подрядчиков, заключают с ними договор, после чего рабочие приступают к выполнению поставленных задач.

9 шаг.

Когда работы завершены, инициативным жителям вместе с сотрудниками УК необходимо будет принять работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА