Новости

Эстафету огня универсиады в Красноярске побежит президент FISU

Маршрут по столице края протянется на 11 километров.

Эстафету огня универсиады в Красноярске побежит президент FISU

Финальный этап эстафеты огня универсиады в Красноярске протянется на 11 километров. Факелоносцы стартуют 1 марта в 12.00 от библиотеки СФУ (напомним, на территории кампуса разместилась деревня студенческих игр). Финальная точка – парк универсиады на площади Мира.

За час до старта на ступенях библиотеки СФУ начнется концерт, еще одна площадка начнет работу в 13.45 у здания КГПУ имени Астафьева на проспекте Мира, там соберутся все ректоры красноярских вузов, чтобы приветствовать студентов-участников универсиады. Финишеров эстафеты и зрителей тоже ждет концерт.

Точное время финиша организаторы назвать не могут: практика показывает, что средняя скорость движения эстафеты – 3-4 километра в час, на передачу факела отводится две минуты. Поэтому даже если участники нигде не задержатся, финиш в парке универсиады состоится не раньше 15.00.

11 километров маршрута поделят между 70-ю факелоносцами, среди них спортсмены, журналисты, гражданские активисты, известные и уважаемые жители Красноярска. Один из этапов будет бежать президент FISU Олег Матыцин.

Напомним, на время эстафеты в городе будет частично перекрыто движение транспорта.

Отметим, что факелоносцами красноярского этапа стали и сотрудники «Городских новостей». Это директор – главный редактор газеты Елена Южакова и редактор спортивного приложения «Стадион» Ольга Бачина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА