Женская сборная России по кёрлингу обыграла Чехию на Универсиаде-2019

Последний энд не состоялся из-за большого преимущества россиянок.

Российские кёрлингистки уверенно обыграли сборную Чехии на Универсиаде-2019. Встреча прошла в Дворце спорта имени Ярыгина и завершилась со счётом 9:4.

Первый энд выиграли чешки (2:0), однако затем россиянки перехватили инициативу и за два периода вышли вперёд. В четвёртом энде восточноевропейская команда сравняла счёт (3:3), но в последующем хозяйки турнира провели несколько хороших отрезков и после восьмого периода вели уже 9:3. Девятый энд с перевесом в один камень выиграли чешки, после чего встреча была завершена из-за большого преимущества россиянок.

"Конечно же, мы рады этой победе. Спасибо болельщикам, их поддержка всегда очень важна", - сказала после игры капитан сборной России Ульяна Васильева.

Команда под управлением тренера Алины Ковалёвой уже гарантировала себе участие в плей-офф. При этом в случае завтрашней победы над Швецией российские кёрлингистки могут напрямую выйти в полуфинал. Отметим, в стадию на вылет выходят шесть команд из десяти, при этом первые две сборные сразу попадают в полуфинал, а остальные играют в четвертьфинале.

В состав российской команды входит красноярская кёрлингистка Анна Веневцева. В сегодняшнем матче с Чехией она осталась на скамейке запасных и на лёд не выходила.

Справка:

Кёрлинг – древняя британская игра, суть которой заключается в том, чтобы отправить гранитный камень в большую мишень (или дом) и поставить его ближе к центру, чем снаряд соперника. В команде играют четыре человека, каждый из которых в одном периоде (энде) делает по два броска. Таким образом, команды за энд поочередно делают шестнадцать бросков (каждая по восемь). Матч состоит из десяти эндов, однако в некоторых случаях их количество уменьшается из-за подавляющего превосходства одной из команд.