Новости

В Красноярске меняются правила работы выделенных полос

В субботу, 22 июня в Красноярске меняются правила работы выделенных полос на нескольких участках.

В Красноярске меняются правила работы выделенных полос

В субботу, 22 июня в Красноярске меняются правила работы выделенных полос на нескольких участках. На улице Партизана Железняка, а также на проспекте Металлургов (от Партизана Железняка до улицы Тельмана) по выделенным полосам можно ездить на личном транспорте.

На улице Карла Маркса - участок от улицы Перенсона до Вейнбаума выделенную полосу ликвидируют полностью.

— Система АСУ показала, что после закрытия поворота с Дубровинского на Коммунальный мост, оставлять выделенную полосу на улице Карла Маркса нецелесообразно. Именно поэтому с 22 июня на участке от Перенсона до Вейнбаума её ликвидируют, - рассказал Игорь Воевалко, начальник отдела мониторинга МКУ УДИБ. - Так же мы проанализировали поток, и с 22 июня запускается особый режим работы выделенных полос на Партизана Железняка и проспекте Металлургов - от Партизана Железняка до Тельмана. Автомобилисты смогут заезжать на выделенные полосы с пятницы по воскресенье. Необходимые знаки скоро разместим.

Власти разъяснили, что, несмотря на разрешение въезда на выделки, заезжать туда можно только в определённых местах – там, где позволяет разметка. Пересечение сплошной линии будет наказываться штрафом. Присутствующий на брифинге предприниматель-перевозчик Константин Кнапнугель отметил, что выделенные полосы за эти полгода показали свой эффект – у автобусов исчезли рваные интервалы, движение стало более стабильным. Теперь главное – анализировать все перемены в быстроменяющемся мегаполисе и регулировать движение в соответствии с данными мониторинга.

— Говоря, нужны ли вообще в городе выделенные полосы, нужно вспомнить, что пассажиры общественного транспорта не имеют никаких бонусов. Обладатель личного авто передвигается с комфортом, меняет маршруты. А у пассажиров может быть только одно преимущество – скорость и стабильность передвижения. Это невозможно, если город стоит в пробках, - высказался Виталий Чеусов, заместитель руководителя департамента транспорта. – Сейчас все крупные города приходят к выводу – общественный транспорт не должен зависеть от ситуации на дорогах. В Красноярске нужно создавать систему движения общественного транспорта, независимую от соседних авто.

Ещё два года назад московский научно-исследовательский институт автомобильного транспорта разработал для Красноярска новую транспортную концепцию, в которую внесли более 900 предложений по улучшению дорожной ситуации в городе. Перед этим эксперты больше года изучали все дороги и проезды, количество авто, популярные маршруты, такси, парковки, генплан. Этот проект полностью профинансировал ООН. И главный вывод, который сделали специалисты: самый эффективный путь развития Красноярска – обеспечить приоритет общественного транспорта. Учитывая темпы автомобилизации, другого варианта нет. При этом, современная автоматизированная система управления движением (АСУ) позволяет быстро перенастраивать потоки в случае, если необходимо.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА