Кушать подано

Как приготовить роллы из кролика: кроллы

Здесь никто ничего и никого не скручивает.

Как приготовить роллы из кролика: кроллы

Если под роллами понимать исключительно блюдо японской кухни, то это, конечно, никакие не роллы. Здесь никто ничего и никого не скручивает. Просто куски кроличьей тушки, приготовленные предложенным способом, по форме очень напоминают роллы: такие же цилиндрические. Ну а поскольку они из кролика, я и назвал их кроллами.

Один недостаток у этого блюда есть, и потому гурманы стараются готовить не тушку, а исключительно ножки кролика или филе. Я имею в виду большое количество довольно прочных костей, в особенности рёбер. С ними придётся немного помучиться. Но это мучение стоит того: сочное, вкусное мясо заслуживает, чтобы изредка терпеть некоторые издержки.

Что нужно?

кролик — тушка, 2 кг

сметана 20 % — 250 г

бульон говяжий или куриный — 250 мл

розмарин — 1 веточка (листья)

растительное или оливковое масло — для обжарки

соль, перец — по вкусу

Что делать?

От тушки кролика отделить передние и задние лапы — они пригодятся для другого блюда. Тушку разрубить на порционные куски — кроллы.

В сковороде разогреть растительное или оливковое масло. Обжарить в нём куски крольчатины до румяной корочки.

Выложить кроллы в противень, предварительно смазав его маслом. Посолить, поперчить, добавить смешанный со сметаной куриный или говяжий бульон, розмарин. Противень накрыть крышкой или фольгой, готовить в духовке два — два с половиной часа при температуре 200 градусов. Минут за 15 до готовности снять крышку, включить обжариватель или просто поднять температуру до 250 градусов, чтобы кроллы подрумянились. Мясо получается мягкое, сочное, легко отделяется от костей. Можно подать с запечённым картофелем.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА