Новости

Красноярцы на втором месте в стране по закупке иностранных драгоценностей

В 2019 году предприятия и жители края купили зарубежных драгметаллов и камней на 174 млн долларов.

Красноярцы на втором месте в стране по закупке иностранных драгоценностей

Компания FinExpertiza подсчитала объем ввозимой в Россию ювелирки и выяснила, что в текущем году экспорт изделий, драгоценных камней и металлов, а также ювелирного лома вырос на 50% по сравнению с прошлым годом и достиг оборота в 660 млн долларов. Среди иностранных поставщиков в лидерах армения, отсюда в россию везут ювелирный лом и алмазы. На втором месте Китай (драгметаллы), затем Иналия (готовые ювелирные изделия), Великобритания (платина и ювелирка), Германия (лом).

Большую часть этой продукции скупает Москва: 82% от всего ввозимого в страну ювелирного импорта, в 2019 году - на 410 млн долларов. В основном москвичи приобретают драгоценные украшения. На втором месте по скупке оказался Красноярский край: 174 млн долларов, на третьем - Санкт-Петербург со "скромными" 59 млн долларов.

Но если Москва и Санкт-Петербург приобретают, в основном, ювелирку и бижутерию, Красноярский край - очевидный лидер в РФ по объему ввозимого лома цветных металлов: 51,5% от всего импорта (94 млн долларов).

Примечательно, что на четвертом месте по закупке импортных драгместаллов стала алмазная столица Россиий - республика Якутия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА