Моя история

Победителями Всероссийского конкурса “Семья года — 2019” стала многодетная семья Барсуковых из Красноярска

У Алены и Вадима Барсуковых пять дочек и двое сыновей.

Победителями Всероссийского конкурса “Семья года — 2019” стала многодетная семья Барсуковых из Красноярска

“Мама — строгая, папа — добрый. Вот такое у нас разделение в семье”, — смеётся Алёна Барсукова. Супруги Алёна и Вадим воспитывают семерых детей, вот-вот появится на свет восьмой ребёнок. А недавно Барсуковы стали победителями Всероссийского конкурса “Семья года — 2019” в номинации “Многодетная семья”. У супругов два сына и пять дочек. Трое ребятишек — приёмные. При этом Алёна и Вадим находят время на волонтёрскую деятельность, работу с подростками в качестве наставников фонда “Поддержка”.

Мы побывали в гостях у одной из лучших многодетных семей России. Алёна рассказала нам, как приходит решение взять ребёнка из детского дома и почему семеро — это легче, чем двое.

Вопросы к миру

Живут Барсуковы в частном секторе Свердловского района. Крепкий, уютный дом, подсобное хозяйство — большим семьям удобнее на своей земле, чем в обычной квартире. За порядком Алёне помогают следить старшие дети, малыши тоже приучаются к ответственности.

– Я не думала, что стану многодетной мамой, — рассказывает Алёна. — Мы с сестрой погодки, родители развелись, был период, когда я жила с папой. С подросткового возраста у меня возникало много вопросов к устройству мира, к взаимоотношениям между людьми. В юности задумывалась: как так — учёба-работа-дом-быт — всё слишком просто и как-то бесцельно. Но ведь жизнь сложнее, глубже, интереснее. Кроме того, у меня не было примера счастливой семьи родителей и хотелось, чтобы моя жизнь складывалась по-другому.

Ответы на свои вопросы девушка нашла, обратившись к вере. Сначала пришла в церковь за своим отцом, потом поняла, что ей это необходимо самой. Здесь, на службе, она познакомилась с новыми друзьями, с Вадимом, который позже стал её мужем. Девушку увлекло то, чем занималась эта молодёжь: благотворительность, туризм. Она поняла, что нашла близких по духу людей.

По первому образованию наша героиня модельер, после окончания учёбы ей предложили практику в Новосибирске. Девушка планировала остаться там. Однако Вадим расстроился, узнав, что Алёна собирается уехать. Тогда ребята ещё были просто друзьями. В Новосибирске девушка поняла, что не готова расстаться с Вадимом, и после практики вернулась. Предложение молодой человек сделал в одном из турпоходов.

Вадим сам из многодетной семьи. Мама воспитала девятерых. Когда ушёл из жизни отец, Вадим остался за главного. Двое старших уже к тому времени создали свои семьи, парень помогал маме растить шестерых братьев.

– Четыре года у нас не было детей, я уже стала задумываться об усыновлении, — говорит Алёна. — Тогда во время волонтёрской работы мы посещали детские дома, особенно те, что в районах края: им обычно уделяют меньше внимания, чем тем, которые находятся в городе.

Второе образование нашей героини — социальный менеджмент. Однако многодетная мама не теряет надежды исполнить свою мечту стать медиком. После школы планировала поступать в медицинский вуз, но не сложилось. Уже позже пробовала поступить в медколледж, но из-за того что вскоре должен был родиться ребёнок, забрала документы. Алёна не исключает, что когда-нибудь попробует вернуться к учёбе.

Вадим по образованию преподаватель истории, религиоведения, культурологии. Трудится глава семьи в компании по установке вентиляционного оборудования. А преподавание и педагогика теперь для него волонтёрская деятельность.

Он сам нас выбрал

Самый старший из детей — Дима. Ему двадцать один год. В семью он попал в шестнадцать лет. У Барсуковых к тому времени уже было четверо детей.

– Он сам нас выбрал, — говорит Алёна. — Мы познакомились и подружились давно, когда Диме было ещё лет десять. Он приехал после детского дома к нам и остался. Мы его даже официально не оформляли. Так Дима стал старшим сыном, называет нас “мама” и “папа”. У него есть собственная квартира, но живёт он с нами.

Вторая — Алёна. Сейчас ей шестнадцать, а когда попала к Барсуковым, девочке было восемь. Она находилась в центре временного пребывания, социальные службы искали ребёнку приёмную семью. Помогали им супруги-волонтёры. Пока искали, пришло решение забрать девочку к себе вместе с младшей сестрёнкой. Так у Барсуковых появились сразу две дочери — Алёна и Александра.

А дальше по возрасту: одиннадцатилетняя Алина, девятилетний Ян, четырёхлетняя Алиса и двухлетняя Ариша. Появления нового члена семьи с нетерпением ждут и старшие дети, и малыши.

Сын и дочери вошли в семью Барсуковых легко. Дима сам искал возможность обрести родителей, Алёна тоже была рада новым папе и маме, чуть сложнее привыкала Саша, но и она со временем ответила на любовь большой семьи.

– Я уверена, что детские дома в современном мире не должны существовать, — говорит Алёна. — Если только как крайняя и временная мера, когда решается судьба ребёнка. Дети должны расти и воспитываться в семьях. В казённых учреждениях у воспитанников вырабатывается особая психология. Они зачастую не приспособлены к реальной жизни, не имеют опыта обслуживания себя в быту, не знают, как зарабатываются деньги, не умеют строить отношения. Другой вопрос, что общество, семьи должны быть готовы к такой ответственности, и как раз в этом направлении работает наш фонд. Мы стремимся сделать так, чтобы дети в принципе не попадали в детские дома. Поддерживаем женщин, растящих ребятишек в одиночку.

В окружении Барсуковых немало семей, взявших детей на воспитание.

Так, приёмных ребятишек растит и родной брат Вадима. У пары было три дочери, решили усыновить мальчика. Но в итоге в семье появилась ещё одна девочка, а потом удочерили и пятую.

Огромной проблемой Алёна считает социальное сиротство. Это ситуация, когда формально у ребёнка есть родители, но он им не нужен. Наша героиня приводит примеры, когда мамы малышей попадают в места лишения свободы, отбывают большие сроки, а выйдя по УДО, забывают о ребёнке. При этом рожают ещё.

– Пока ребёнок совсем маленький — ему год-два-три, ещё есть хорошие шансы обрести новую семью, — говорит Алёна. — Однако нередко родители, отсидев большие сроки, выходят на свободу, а дети им оказываются не нужны, и родных, которые бы взяли под опеку, тоже нет. А у ребёнка семи-восьми-девяти лет, особенно у мальчиков, уже шансы на новую семью, к сожалению, минимальны. Нужно пересматривать существующее законодательство и стремиться к тому, чтобы дать детям возможность быть счастливыми.

Пример — свекровь

Как строятся отношения и быт в большой семье? Алёна рассказывает, что примером для неё стала свекровь. Нужно уметь договариваться и уважать мнение друг друга. Поначалу бабушки к решению супругов принять детей в семью отнеслись настороженно. Сейчас и свекровь, и мама, и старшие ребята для Алёны надёжные помощники.

— Мне с двумя малышами было гораздо тяжелее и сложнее, чем сейчас с семерыми, — говорит Алёна. — С первым ребёнком я постоянно играла, читала-считала, учила — на это уходило много времени. Сейчас младшие смотрят на старших и развиваются быстрее. Конечно, как и в любой большой семье, между детьми бывают и споры, и ссоры, но стараемся всё обсуждать и объяснять.

Все дети сегодня находятся на семейном обучении. Программу ребятишки проходят дома, а в школе проходят аттестацию.

– Мы взвесили все за и против и пришли к выводу, что для нас это оптимальный вариант, — поясняет многодетная мама. — Первым ребёнком, с которым мы попробовали такую форму, стала Алёна. Год она училась в сельской школе, переехали в город — выяснилось, что знания очень слабые, и нам порекомендовали коррекционное учебное заведение. Мы решили обучать девочку дома, и к пятому классу Алёна стала отличницей.

Барсуковы чрезвычайно легки на подъём. Любят выезды на природу, активный отдых. В таком ритме супругам удаётся найти время и исключительно друг для друга. Например, в этом году Алёна и Вадим побывали вдвоём в Индии.

Победа сначала в региональном, а потом и в российском конкурсе стала для семьи приятной неожиданностью. После краевого этапа познакомиться с Барсуковыми и поздравить их приехал губернатор Александр Усс.

– Мы немного волновались перед приездом гостей, но младшая Ариша своей непосредственностью разрядила обстановку, — рассказывает Алёна. — Пользуясь случаем, потом объяснили старшим детям государственное устройство: что такое город, край, кто такие губернатор и президент.

После того как стартовал российский этап конкурса, дети сразу сказали, что уверены в победе и обязательно поедут в Москву. Путешествие в столицу подарило ребятишкам массу впечатлений. Все дети впервые летели на самолёте, гостей прекрасно приняли, участники конкурса побывали в Кремле, на экскурсиях. Алёна рассказывает, что её очень впечатлило знакомство с другими семьями.

– К сожалению, в своей волонтёрской работе нам часто приходится сталкиваться с неблагополучными многодетными семьями, ситуации есть очень печальные — рассказывает Алёна. — А здесь собрались такие классные ребята — столько позитива, добра. Глядя на них, понимаешь, как здорово быть большой дружной семьёй.

Жизненные принципы Алёны Барсуковой:

  • Хочешь сделать мир добрее — неси доброту сам.
  • Следуй основным христианским заповедям — это фундамент, ответы на все главные вопросы.
  • В семье невозможно жить только для себя и только своими интересами. Умей договариваться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА