Новости

Губернатор Александр Усс проинспектировал вторую очередь благоустройства экопарка "Гремячая грива"

Площадь парка на левом берегу превысит размер национального парка "Красноярские Столбы"

Губернатор Александр Усс проинспектировал вторую очередь благоустройства экопарка "Гремячая грива"

Вторая очередь экопарка "Гремячая грива" — это более 60 километров различных спортивно-туристических троп. Тут появились и пешеходные дорожки, и полноценный конный маршрут, а также место, где можно кататься на снегоходах. Кроме того, обустроены смотровые площадки, палаточный лагерь, зоны для отдыха и пикников, оборудован мост через овраг.

Работы по благоустройство второй очереди экопарка завершились перед новым годом. Официального открытия ещё не было. Своеобразную приёмку работ сегодня провёл губернатор края Александр Усс. Он прогулялся по новым тропинкам "Гремячей гривы".

Приятно, когда то, что обещаешь, воплощается в жизнь, - заявил Александр Викторович. - Когда это становится совместным делом, и губернатора, и городских властей, а главное - людей, которым это нужно. Значительная часть решений вышла за пределы проекта — это были пожелания людей, которые сюда приходят, — обычных горожан.

Благоустройство экопарка "Гремячая грива" началось в 2018 году. Тогда преобразилась территория от СФУ до Академии биатлона. Создание парка продолжается, в конечном итоге новые маршруты будут сформированы до набережной Енисея, расположенной напротив Дивногорска. Когда эко-парк будет завершён, его площадь составит 49,1 тысячи га. Для сравнения, площадь национального парка "Красноярские Столбы" составляет 47,2 га (причём открытая для посещений туристско-экскурсионная зона не превышает трёх процентов от всей территории заповедника).

Собственно говоря, экопарк "Гремячая грива" и создаётся как альтернатива "Столбам". Директор национального парка Вячеслав Щербаков отметил, что экопарк помогает уменьшить нагрузку на "Столбы".

Третья очередь экопарка предусматривает не только создание пешеходных и туристических троп, но и обустройство входов в пещеры и гроты, расположенных на территории.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА