Новости

В Красноярске после капитального ремонта открылась школа

Мэр Сергей Ерёмин провёл инспекцию по капитальному ремонту и строительству школ

В Красноярске после капитального ремонта открылась школа

Глава города Сергей Ерёмин сегодня, 23 января, провел инспекцию по двум образовательным учреждениям. Школа №49, расположенная в Кировском районе, открылась для учеников на этой неделе после длительного капитального ремонта. Работы здесь велись с 2017 года, за это время сменились четыре подрядчика. Ремонт, наконец, завершен и теперь помещения учебного заведения не узнать. Весной начнется благоустройство прилегающей территории. Во время инспекции глава города осмотрел столовую, спортивный зал, учебные кабинет, поговорил с ребятами и педагогами.

После мэр направился в новую школу №157, которая располагается в жилом районе «Слобода Весны». Учебное заведение рассчитано на 1280 мест. Это первая городская школа, построенная по новому проекту, разработанному компанией-застройщиком. Просторное здание помимо кабинетов включает два спортивных зала, актовый зал на 500 мест, столовую на 700 мест. Школа примет ребят в предстоящем учебном году.

– Это две совершенно разные по концепту школы, – отметил мэр Красноярска Сергей Ерёмин во время инспекции. – В первой, как сказали сами ребята, по-домашнему уютно. Вторая – пример современного здания для растущего микрорайона. Строительство и ремонт школ, а также детских садов остаётся для нас одной из главных линий в работе. Очень важна программа капремонта и реконструкции базы старых учреждений. По моему поручению в прошлом году работала специальная комиссия, обследовавшая наше советское наследие в сфере образования. Впервые был разработан комплексный план капитального ремонта школ и детских садов до 2022 года.

Как подчеркнул глава Красноярска, в бюджете на 2020 год заложены средства на проектирование и инструментальное обследование ряда объектов. Администрация города совместно с краевыми министерствами намерена выходить на федеральный уровень и настаивать на создании отдельной программы по реконструкции и капремонту образовательных учреждений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА