Новости

В красноярском детсаду дети ходят на планерки и общаются с педагогами на "ты"

В одном из детсадов работают нестандартные группы.

В красноярском детсаду дети ходят на планерки и общаются с педагогами на "ты"

В красноярском детском саду "Журавушка" работают нестандартные группы. В них пространство обустроено по типу большого дома, где дети живут на равных со взрослыми.

Причём дети сами обживают пространство. К примеру, здесь есть библиотека, спортивный игровой комплекс, режиссерский уголок, творческая мастерская, лаборатория, полоса препятствий, сцена, театр. В любой момент ребята могут сдвинуть столы, стулья, кровати и построить из них замок или шалаш.

Привычного строгого расписания в этой группе тоже нет. Каждое утро начинается с планерки, где воспитанники решают, чем будут заниматься в течение дня. Примечательно и то, что дети обращаются к воспитателям на "ты" и только по имени. Педагоги считают, что авторитет и уважение с «выканьем» никак не связаны.

Нет в группе и большого количества игрушек. Зато есть спортивный комплекс, двухэтажный дом-чердак и много материалов для творчества и исследований. Воспитатели уверены, что именно в такой среде у детей развиваются воображение и инициативность.

Свою методику воспитания сотрудники детского сада намерены представить на международном образовательном форуме «Человеческий потенциал: муниципальное измерение», который впервые пройдёт в Красноярске в марте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА