ЖКХ и благоустройство

Три района Красноярска подключат к городской системе видеонаблюдения до конца года

Аукцион на поставку необходимого видеооборудования планируют объявить в мае.

Три района Красноярска подключат к городской системе видеонаблюдения  до конца года

Правительство Красноярского края объявило конкурс на строительство центрального пункта видеонаблюдения и ситуационно-аналитического центра для контроля за ситуацией в общественных местах Свердловского, Кировского и Ленинского районов нашего города. Основная задача этих компьютерных систем — мониторинг, сбор, хранение и анализ данных, полученных с полутора тысяч камер, которые планируется установить на правобережье Красноярска до конца 2020 года.

Как пояснили в краевом министерстве цифрового развития, аукцион на поставку необходимого видеооборудования планируют объявить в мае. Новые видеокамеры, 700 из которых будут поворотными, будут установлены в жилых микрорайонах, на социальных объектах (больницы, школы, детсады, административные здания), в местах массового пребывания людей (улицы, площади, парки, учреждения культуры и спорта, вокзалы), на промышленных и транспортных предприятиях, инженерных сетях и объектах жизнеобеспечения.

Благодаря цифровым технологиям сотрудники таких центров могут качественно обрабатывать поступающие к ним сигналы, оперативно реагировать на них, своевременно направлять нужные службы на помощь пострадавшим”, — пояснил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Работы по закупке, монтажу и регулированию систем видеонаблюдения и анализа полученных данных проводятся за счёт средств регионального бюджета в рамках федерального проекта “Безопасный город”. Примечательно, что все системы объективного контроля в Красноярске строятся с большим запасом — в дальнейшем к ним можно будет подключить как минимум ещё столько же камер.

Стоит добавить, что строительство комплексной автоматической системы “Безопасный город” на правобережье началось ещё в 2016 году. В настоящее время здесь проложено около семи десятков километров современных волоконно-оптических линий связи, построено три районных телекоммуникационных центра, есть четыре узла доступа в дежурных частях полиции и один — в пожарной части, установлено две видеокамеры для контроля транспортных потоков.

Комплексную автоматическую систему (КАС) “Безопасный город” в Красноярске начали создавать в 2010 году. Запускали её поэтапно: в 2012 году ввели в эксплуатацию сегмент системы в Центральном, Октябрьском и Железнодорожном районах. Здесь было построено 105 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и сетей передачи данных, 17 районных телекоммуникационных узлов (РТУ). Также там установлены системы видеонаблюдения за общественным порядком (это 249 камер), устройства отслеживания передвижения автомобилей (18 специализированных камер) и анализа видеоданных (11 камер, которые позволяют быстро распознавать критические ситуации и предупреждать оператора о возможном ЧП).

В 2015 году заработал в полном объёме сегмент КАС “Безопасный город” в Советском районе. За три года было построено 69 километров ВОЛС и сетей передачи данных, 16 РТУ, два районных телекоммуникационных центра, 11 узлов доступа, установлены 148 камер для видеонаблюдения за общественным порядком и система распознавания госномеров автотранспорта (7 рубежей контроля, 13 специализированных видеокамер).

Акцент

Красноярская полиция с помощью видеокамер КАС “Безопасный город” в настоящее время вычисляет нарушителей режима самоизоляции — жителей города, которые недавно вернулись из заграничных поездок и должны соблюдать двухнедельный карантин для предупреждения распространения коронавируса. Недобросовестных граждан находят по номерам принадлежащих им автомобилей.

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета:

— Депутаты от правобережья всегда настаивали на более активном развитии программы “Безопасный город” и подключении к системе видеонаблюдения самых удалённых уголков Красноярска. И у нас всё получилось — 1500 камер будет установлено в детских садах, школах, рядом с поликлиниками, в общественных местах. Причём 700 камер — управляемые. Они подороже, но намного эффективнее. Мы думаем, что система видеонаблюдения, во-первых, всех нас, жителей Красноярска, дисциплинирует, во-вторых позволит оперативно выявлять и пресекать правонарушения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА