Бизнес

Красноярские школьники смогут учиться у художника и скульптора в онлайн-формате

Школьники узнают, почему космос может стать местом для искусства.

Красноярские школьники смогут учиться у художника и скульптора в онлайн-формате

На сайте проекта «Поколение М» запускается образовательная программа для юных художников. Ребята из любой точки России смогут послушать онлайн-лекции художника-фантаста Ростана Тавасиева. Школьники 11-18 лет узнают о космосе как месте для искусства, будут знать про эскизы и смыслы собственного творчества в жизни.

Кроме того, ребятам предлагается самим придумать творческую идею для космического пространства. Им нужно будет нарисовать один или несколько эскизов и загрузить на сайт «Поколения М» до 30 сентября 2020 года. Все работы рассмотрят представители Третьяковской галереи. Лучшие эскизы войдут в число работ, которые будут представлены в рамках «Ночи искусств» на мультимедийной космической инсталляции в Новой Третьяковке осенью.

Организатором конкурса и образовательной программы являются российский телекоммуникационный оператор МТС и Третьяковская галерея. Уже четвёртый год компании организуют подобные социальные проекты для молодёжи.

«В этом году мы предлагаем детям новый формат. Во-первых, даем необычную тему, которая поможет школьникам максимально задействовать воображение. Во-вторых, привлекаем художника, который сможет привнести в проект собственное видение и поделиться с ребятами своими профессиональными советами. И в-третьих, вместо уже традиционной выставки детских работ в финале мы представим интерактивную инсталляцию, в основу которой лягут эскизы победителей. Надеемся, что это позволит нам привлечь к проекту еще более широкую аудиторию и дополнительно замотивирует ребят на развитие творчества», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Отметим, что проект «Поколение М» — это благотворительная программа компании МТС. Проект помогает развивать творческие способности у школьников из разных уголков страны. Школьники на сайте проекта могут найти множество мастер-классов и онлайн-вебинаров от известных артистов, актёров и творческих звёзд России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА