Новости

Девятиклассникам могут оставить ГИА только по обязательным предметам

Возможность внесения изменений в правила сдачи ГИА рассматривается в Министерстве просвещения России и Рособрнадзоре

Девятиклассникам могут оставить ГИА только по обязательным предметам

Планируется, что в 2020 году ученики девятых классов напишут ГИА только по русскому языку и математике. Тестирование по предметам на выбор проводиться не не будет.

Об этом сообщили в министерстве образования Красноярского края.

Возможность внесения изменений в правила сдачи ГИА рассматривается в Министерстве просвещения России и Рособрнадзоре.

— Если такое решение будет принято, то для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике, — отмечает Анзор Музаев, временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора. — Соответствующие поправки в документы готовятся в Министерстве просвещения РФ.

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердят временные периоды для прохождения аттестации, внутри этих периодов регионы смогут самостоятельно установить даты для сдачи экзаменов.

В этом году экзамен будет проводиться в два периода — досрочный и основной. В каждым из них будут выделены резервные дни.

Регионы смогут самостоятельно, с учетом эпидемиологической ситуации, определять необходимость проведения экзаменов в досрочный период. Сдавать экзамены школьники смогут в школах, где обучались.

Рекомендательное письмо об изменении формата проведения экзаменов для 9-х классов Минпросвещения РФ направило в региональные органы управления образования.

Читайте также:

Экзаменационные материалы ЕГЭ-2020 изменять не будут

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА