ЖКХ и благоустройство

Жители улицы Вавилова пожаловались на проблемы с мусоросборниками

С 1 января 2019 года твёрдые бытовые отходы в Красноярске начали вывозить по новым правилам.

Жители улицы Вавилова пожаловались  на проблемы с мусоросборниками

В редакцию обратились активисты домов № 37, 39 и 39а по улице Вавилова Кировского района и рассказали о том, что их сейчас волнует не меньше, чем коронавирус и карантин. Это состояние участка возле одной из пятиэтажек и большая удалённость ёмкостей для мусора, притом что в подъездах нет мусоропроводов, а население пятачка — в большинстве своём пожилые люди.

По словам председателя совета дома № 39 Галины Петровой, у них есть замечательный ухоженный двор, который недавно облагородили по одной из действующих в городе программ, но возле второго подъезда благоустройство заканчивается.

Уже третий год этот участок обещают заасфальтировать, — сетует управдом. — Из-за того, что это не было своевременно сделано, засыпан гравием и укатан машинами канализационный колодец, так что теперь коммунальщики вынуждены его выкапывать с помощью ломов”.

В подтверждение своих слов жильцы прислали видео, где два человека орудуют ударными инструментами. Один из них — в маске, как того требует сегодняшняя эпидемиологическая ситуация.

Второе видео иллюстрирует ещё одну головную боль — “труднодоступность” мусорных контейнеров.

Вот отсюда, от Вавилова, 39, нужно идти с ведёрком 400 метров, — говорит голос за кадром. — У нас много пенсионеров, людей за семьдесят лет и старше, и для них это очень тяжело. Никакой другой тары, кроме этих контейнеров, куда можно было бы выбросить бытовые отходы, на территории дома нет. Находясь сейчас на самоизоляции, люди стали скидывать тряпки, повязки и другие предметы прямо в канализацию. Из-за этого рано или поздно может образоваться серьёзный засор”.

Наши читатели объясняют, что раньше всё было гораздо удобнее, и контейнеры находились гораздо ближе к домам. Однако затем рядом развернулось возведение новых высоток и строения советской эпохи оказались территориально поджаты. Поэтому мусорки и перенесли на новое место.

Можно ли решить эти вопросы? Мы обратились за комментариями по этой теме в администрацию Кировского района.

Что касается территории возле первого и второго подъездов, то она является муниципальной, — пояснил Евгений Бурмистров, первый заместитель главы района. — Её планировалось заасфальтировать за счёт одной из действующих в Красноярске программ в 2019 году. Но по объективным причинам эти работы перенеслись на 2020-й. На сегодня уже подготовлены документы для проведения аукциона, будем искать подрядчика, который положит асфальт”.

Второй вопрос, связанный с трудностями выноса мусора, также на контроле районной администрации. По словам Евгения Петровича, местные власти в курсе того, что жители недовольны фактом переноса площадки. Сотрудники администрации не раз бывали в этом микрорайоне, проводили встречи, изучали территорию. Возможность разместить контейнерную стоянку ближе на самом деле есть, но для этого, по закону, нужно решение собрания собственников по вопросу закрепления за ними земельного участка. Только в этом случае муниципалитет готов предоставить земельный участок для мусорных нужд.

Все три пятиэтажных дома, а также стоящий рядом с ними двухэтажный на таких условиях, о которых я сказал, могут разместить на своей территории отдельные контейнеры. И места там для этого точно достаточно, — заверил замглавы.

На сходах и собраниях в разных микрорайонах Красноярска представители городской власти напоминают жителям о необходимости перенесения участков, где находятся мусорные контейнеры, в общедолевую собственность. У земли под стоянками должен быть хозяин, ответственный за её содержание, контролирующий своевременный вывоз отходов. И оформляется это всё за счёт средств собственников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА