Наука и образование

Индийскому профессору понравилось на самоизоляции в Красноярске

Ученый остался в России из-за закрытия границ.

Индийскому профессору понравилось на самоизоляции в Красноярске

Профессор из Индии Ешвандра Верна в январе прибыл в Красноярск для научной работы в лабораторию биолюминесцентных биотехнологий СФУ. Улететь домой не получилось: в конце марта Индия приостановила международное авиасообщение. Самоизоляцию профессор проходил в общежитии для научных сотрудников СФУ.

Как рассказал господин Верна, дни самоизоляции для него оказались очень плодотворными. Занимался наукой: обобщал данные, полученные в ходе лабораторных экспериментов и готовил по ним исследовательскую работу. Позволял себе выходить на прогулки в одиночестве, очень рад, что ему повезло - корпус общежития находится в лесу и он мог гулять, не рискуя здоровьем окружающих и собственным.

Теплая зима и весна очень понравились профессору: он пришел в восторг от красноярского климата.

  • Мой визит в Красноярск запомнится мне как удивительное приключение. Во-первых, я очень благодарен профессору Валентине Кратасюк. Под ее руководством мы сможем разработать новую серию биомаркеров клеточной токсичности и новые биосенсоры. Во-вторых, мне очень повезло, что я смог насладиться и зимой, и весной в Сибири. Весной природа предстает в своём лучшем виде, я люблю это время, потому что в Красноярске устанавливается умеренная температура: не слишком холодно и не слишком жарко, да ещё и цветёт все вокруг. Пожалуй, одним из моих любимых воспоминаний о Красноярске останется время, когда все цветёт, особенно удивительные сибирские цветы, - рассказал Ешвандра Верна.

24 мая профессор спецрейсом улетел в Дели. Он сожалеет, что из-за самоизоляции не смог побывать на знаменитых красноярских Столбах и увидеть другие достопримечательности города. Но это повод сюда вернуться, отметил он.

Фото: СФУ

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА