Актуально

1 июля - день голосования по пакету поправок в Конституцию России

Гражданам будет предложено несколько алгоритмов голосования.

1 июля -  день голосования по пакету поправок в Конституцию России

1 июля — среда, середина недели, середина лета. Голосовать именно в этот день предложила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Президент согласился и объявил его выходным. В бюллетене для голосования по-прежнему один вопрос: “Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?”

Меры предосторожности

Все помнят, что в первый раз общероссийское голосование назначили на 22 апреля. Однако тогда президент оставил за собой право перенести его на более поздний срок, если эпидемиологическая ситуация в нашей стране ухудшится. К сожалению, опасения главы государства сбылись, и кто знает, сколько жизней было спасено благодаря вводу жёстких ограничений и режима самоизоляции. Сейчас специалисты уверены: к середине лета положение в стране стабилизируется и при соблюдении необходимых мер предосторожности массовые мероприятия проводить можно.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, другие лица, имеющие право находиться на участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Перед началом работы мы проведём тестирование организаторов. Потоки избирателей будут разведены на выход и на вход, на каждом участке будет установлен температурный контроль, будут места для дезинфекции рук, обязательно дезинфекционные коврики для ног”, — обещала президенту Элла Памфилова.

По словам главы Центризбиркома, гражданам будет предложено несколько алгоритмов голосования. “Есть возможность организовать выездное голосование. При этом его процедура будет бесконтактной. Повсеместно будем использовать хорошо себя зарекомендовавший механизм “Мобильного избирателя”. Люди смогут выбрать любую удобную для себя форму волеизъявления и проголосовать в течение семи суток, включая официальный день голосования”, — сообщила Элла Памфилова, заявив, что обеспечит на всех избирательных участках “тотальное общественное наблюдение”.

Накануне депутаты Госдумы РФ приняли закон о праве граждан России на удалённое голосование. Теперь наши избиратели при проведении выборов в органы государственной власти, региональных и местных референдумов “могут голосовать по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования”. Таким же образом можно собирать подписи избирателей.

За что голосуем

Пакет поправок в Конституцию России ранее обсудили на всех уровнях. Свои предложения внесли представители самых разных слоёв нашего общества. За последние два месяца произошло многое, однако большинство избирателей по-прежнему за изменение основного закона страны. Причём по данным социологических опросов, 97 процентов граждан России в той или иной степени изучили предлагаемые поправки. Эксперты считают, что столь решительная поддержка — результат действий государства в период пандемии коронавируса.

Многие поправки в Конституцию прошли практическую обкатку в новых условиях. В первую очередь речь идёт о здравоохранении, защите прав детей, безработных, поддержке некоммерческих организаций, волонтёров. Однако общероссийское голосование даст возможность нашему государству и обществу преобразовать фрагментарные и практические наработки в систему социальных гарантий, — уверен председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству Павел Крашенинников.

Подробно:

Пакет изменений в нашу Конституцию можно свести к десятку основных пунктов:

  1. Запрет на изменение границ Российской Федерации.

  2. Конституция РФ на территории нашей страны имеет безусловный приоритет над международным правом.

  3. Россия признаёт сложившееся единство государства на основе идеалов предков и веры в Бога, обязуется чтить память защитников Отечества, защищать историческую правду.

  4. Дети — важнейшее достояние страны. Государство обязуется обеспечить приоритет семейного воспитания, берёт на себя заботу о детях, оставшихся без родителей.

  5. Государство гарантирует защиту интересов и прав всех народов и этносов России, поддержку соотечественников, проживающих за рубежом.

  6. Государство гарантирует своим гражданам оплату труда не менее прожиточного минимума (в целом по РФ), индексацию пенсии не реже одного раза в год, а также повышение социальных пособий и выплат.

  7. Президентом РФ, руководителем федеральных органов власти, членом Совета Федерации, депутатом Госдумы, судьёй, прокурором, губернатором или главой правительства региона может быть только гражданин России. Гражданство или вид на жительство в иных странах не допускается.

  8. Главе государства запрещается хранить деньги и ценности в зарубежных банках. Такие же требования предъявляются к судьям.

  9. Президент может назначить и отправить в отставку министров обороны, госбезопасности, юстиции, внутренних дел, иностранных дел, по предотвращению ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также генерального прокурора и его заместителей, прокуроров в регионах, руководителей специализированных прокуратур.

  10. Президент может направить представление об отставке председателей и судей Конституционного суда, Верховного суда, апелляционных и кассационных судов в случае совершения ими порочащих поступков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА