Актуально

У нас неделя, чтобы сделать выбор

Начался приём заявлений на голосование за поправки в Конституцию России по месту реального нахождения.

У нас неделя, чтобы сделать выбор

Центризбирком РФ утвердил порядок проведения общенародного референдума по пакету поправок в основной закон нашей страны. Голосовать будем семь дней — с 25 июня по 1 июля. Выразить своё мнение граждане России могут самыми разными способами — даже в дворе своего дома.

Сохранить жизнь и здоровье

"При проведении референдума главный приоритет для избирательных комиссий всех уровней — сохранение жизни и здоровья людей”, — повторяет председатель ЦИК России Элла Памфилова на всех официальных совещаниях в течение последних двух недель.

Помимо традиционных профилактических мер: полной проверки состояния здоровья всех членов избиркомов и техперсонала, медицинского поста на входе, дезинфекционных ковриков, мест для обработки рук, одноразовых масок, перчаток и ручек, регулярной санитарной обработки помещения, — врачи рекомендовали организовать голосование так, чтобы через участок одновременно проходило не более 12 человек в час.

Именно поэтому ЦИК принял беспрецедентное решение: провести голосование по поправкам в Конституцию в течение недели — с 25 июня по 1 июля включительно. В этот период времени любой гражданин нашей страны может прийти на СВОЙ избирательный участок и сделать отметку в СВОЁМ бюллетене. “Мы не называем это досрочным голосованием — здесь есть отличия. В остальном всё будет как всегда: комиссия работает, наблюдатели присутствуют. Будет обеспечена и тайна голосования, и прозрачность процедур. Мы просто разводим потоки, чтобы избежать большого скопления людей”, — пояснила Элла Панфилова.

Проголосовать в зарубежной командировке...

При необходимости проголосовать можно и по месту своего реального нахождения, в том числе за границей. Для этого, как и положено по действующему законодательству, нужно подать заявление: с 5 по 21 июня в электронном виде — через Единый портал госуслуг, лично — через МФЦ или территориальную избирательную комиссию; с 16 по 21 июня — в своём участковом избиркоме.

Глава Центризбиркома заявила, что на зарубежных участках для голосования будут приняты аналогичные меры санитарной безопасности и обеспечена законность всех процедур: “Будут работать наблюдатели, они будут обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Надеюсь, наблюдателей хватит на все семь дней работы зарубежных комиссий. Механизм “Мобильный избиратель” в течение последних лет успешно апробирован и даёт гражданам России возможность проголосовать вне зависимости от места постоянного жительства”.

...дома или во дворе

Традиционно проголосовать можно будет и по месту постоянного жительства или даже во дворе вашего дома. “Голосование вне специально выделенных для этого помещений может проходить в квартире избирателя, на придомовых территориях, а также в населённых пунктах, в которых отсутствуют избирательные участки. Голосование будет проводиться в течение шести дней до общего дня голосования — с 25 по 30 июня включительно”, — уточнила Элла Памфилова.

Для граждан, которые по каких-либо причинам не могут выйти из дома, будет организовано бесконтактное голосование по месту жительства. “Не нужно никаких заявлений, достаточно звонка в комиссию, чтобы оговорить удобное вам время. Вы даже можете передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтёров или просто знакомых. Также соответствующее обращение можно подать через портал госуслуг”, — пояснили представители ЦИК.

По установленным правилам комиссия местного избиркома для организации голосования на дому выезжает только в сопровождении наблюдателей. Если заявитель не против, возможно присутствие СМИ. Каждому участнику голосования выдаётся запакованный в пакет комплект: бланк заявления о голосовании на дому, бюллетень, защитная маска, одноразовые перчатки и авторучка. Члены комиссии и наблюдатели обязаны соблюдать санитарную дистанцию — полтора-два метра. Избиратель заполняет свой бюллетень дома, опускает его в переносной ящик для голосования. Заявление гражданин также лично сбрасывает в специальный отсек.

Прозрачность голосования

Одна из ключевых задач организаторов любого референдума — обеспечить достоверность и легитимность итогов голосования. “Мы видим решение в создании максимальной открытости и прозрачности процедур голосования, обеспечении полномасштабного общественного контроля, обязательном присутствии наблюдателей при проведении всех, подчёркиваю, формах голосования”, — заявила Элла Памфилова, в прошлом один из лидеров либерального движения в нашей стране.

Центризбирком принял решение на предстоящем референдуме провести эксперимент: разрешить в двух российских регионах — Москве и Нижегородской области — дистанционное голосование через интернет. Красноярский край тоже подавал заявку, но для начала решили ограничиться территориями, которые находятся в одном часовом поясе. Участвовать в электронном голосовании могут граждане, имеющие регистрационную запись на Едином портале госуслуг. Жителям Москвы необходимо иметь учётную запись на портале MOS.RU. Голосование будет проходить на специализированном сайте 2020og.ru с 14 часов по московскому времени 25 июня до 20 часов 30 июня.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА