Наука и образование

Красноярский край запускает “Навигатор дополнительного образования”

Школьники могут выбрать подходящие кружки и секции.

Красноярский край запускает “Навигатор дополнительного образования”

Проект “Навигатор дополнительного образования” запущен на одноимённом портале. Сейчас там зарегистрированы 90 тысяч учащихся и дошколят Красноярска, которые выбрали для себя общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Представляют их 250 городских организаций — обычные и специализированные школы, центры дополнительного образования. Большая часть кружков и секций на “Навигаторе” будут бесплатными. При этом стоит учесть, что проект и портал пока работают в тестовом режиме. В полном объеме сайт начнёт функционировать только в сентябре — в начале нового учебного года. “Городские новости” разбирались, чего ждать от “Навигатора” детям, родителям и преподавателям.

Детей посчитают

“Навигатор дополнительного образования” — часть федерального проекта “Успех каждого ребёнка”, который в свою очередь является частью национального проекта “Образование”. С сентября 2021 года “Навигатор” будет работать во всех регионах России, а пока Красноярский край — один из первопроходцев.

Сейчас создаётся региональный модельный центр дополнительного образования детей Красноярского края, его руководитель — Дмитрий Долганёв. Он и ответил на наши вопросы.

По словам Дмитрия Долганёва, сейчас в крае бесплатным дополнительным образованием охвачено 70 процентов детей. Однако в реальности есть ребята, которые занимаются сразу в нескольких кружках и секциях, а есть те, кто никуда не записан и не ходит. Посчитать реальное количество детей, получающих дополнительное образование, довольно проблематично. С введением “Навигатора” это можно будет легко сделать.

  • “Навигатор” — единая система, которая поможет родителям увидеть все программы, что реализуются на территории края, — говорит руководитель регионального модельного центра. — В перспективе, как следует из Указа президента России, к 2024 году количество школьников и дошколят, посещающих кружки и секции за счёт бюджета, должно увеличиться до 80 процентов.

Конкурентная среда

Проект предполагает регистрацию детей в возрасте от пяти до 18 лет, которые хотят заниматься в бесплатных секциях, кружках и студиях, на портале “Навигатор дополнительного образования”. Внести данные на сайт необходимо родителям. Регистрацию подтверждают в образовательном учреждении, в которое ходит ребёнок: в школе, детском саду или центре дополнительного образования. Процедура закрепляет за ребёнком сертификат, по которому можно будет записаться в кружок или в секцию (они в новом учебном году будут финансироваться, как и раньше, из бюджета). Такие кружки и секции будут работать, например, в общеобразовательных школах. Сертификат дополнительного образования будет выдаваться один раз на всё время, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Количество программ, которые сможет посещать ребёнок по этому документу, не ограничено.

Но большая часть программ в центрах дополнительного образования будет оплачиваться по-новому — через систему персонифицированного финансирования. По словам Дмитрия Долганёва, в новом учебном году в Красноярске 25 процентов сертификатов будут обеспечены дополнительными деньгами. По данным главного управления образования Красноярска, это 3600 рублей на четыре месяца, то есть до конца календарного года, когда будут утверждаться новый городской и краевой бюджеты.

  • В Красноярске сертификаты дополнительного образования с денежными средствами в сентябре должны получить порядка 35 тысяч школьников и дошколят, — говорит Дмитрий Долганёв. — Программы, которые можно оплачивать сертификатом, на портале “Навигатор дополнительного образования” помечены соответствующими значками. Пока речь идёт о муниципальных центрах дополнительного образования. Однако уже сейчас в Красноярском крае разрабатывается система сертификации, которая позволит и частным центрам вступить в конкурентную борьбу в рамках системы персонифицированного финансирования. Сертификация будет запущена в течение месяца.

Главное, от чего зависит включение программ частных организаций в систему персонифицированного финансирования, — интерес к ним со стороны детей. У “Успеха каждого ребёнка” несколько целей. Главная среди них — увеличение числа детей, которые могут за бюджетный счёт получить дополнительное образование, научиться рисовать, лепить, петь и танцевать, собирать авиамодели, шить и так далее. Но не менее важным считается и развитие конкуренции среди образовательных организаций страны.

Два года на внедрение

Сейчас, как отмечает Дмитрий Долганёв, региональные и муниципальные власти заканчивают разработку нормативно-правовой базы, по которой будет работать новая система дополнительного образования. К переходу на персонифицированное финансирование готовятся и муниципальные центры: они дорабатывают программы с учётом требований министерства просвещения России и края, утверждают их на методических советах. Основной набор в студии, кружки и секции традиционно начнётся в августе-сентябре. То есть к окончанию каникул, когда отдохнувшие ребятишки смогут определиться, что их привлекает больше всего.

  • Кружки и секции, которые уже есть в “Навигаторе”, были внесены в систему в 2019/20 учебном году, чтобы в принципе понимать их количество, чтобы не получилось ситуации, при которой средства, зафиксированные на сертификате, невозможно использовать, — объясняет Дмитрий Долганёв. — Центры дорабатывают программы, разводят их на уровни. При расчётах формируется сходимость старой и новой моделей, фиксируется, сколько сертификатов может принять муниципальное учреждение. Сейчас все делают глобальную работу. Мы только начинаем жить по новым правилам, их внедрение в регионе распланировано на два года. Будем честными: портал “Госуслуги” дорабатывали в течение пяти лет после запуска. И по итогу вышел неплохой продукт.

Право на допобразование

Как отмечает Дмитрий Долганёв, программы, за которые можно будет заплатить сертификатами в рамках системы персонифицированного финансирования и которые сейчас дорабатывают муниципальные центры и готовят частные организации, будут общеразвивающими и краткосрочными. Нет такой цели и задачи — вести отбор детей по физическим или интеллектуальным данным. Каждый ребёнок должен получить возможность заниматься. В настоящий момент формируются многоуровневые программы: первый уровень — ознакомительный или стартовый, второй — базовый, третий — продвинутый. Успешно закончив один уровень, ребёнок сможет перейти на новый — в том же кружке или секции. Если же ребёнок по каким угодно причинам в течение года решил сменить программу или даже центр и если на сертификате ещё остались деньги, их можно будет использовать в новом кружке или секции.

Важно, что через портал “Навигатор” записаться можно будет не только в муниципальные центры, музыкальные и художественные школы, расположенные рядом с домом, но и в краевые учреждения дополнительного образования. Это не только краевой Дворец пионеров и школьников, но и, например, детский технопарк “Кванториум” и другие организации, о которых некоторые родители, возможно, раньше даже не слышали. Программы, на которые открыта запись на 2020/21 учебный год, также отмечены в “Навигаторе” специальным значком.

Город ждёт ответов

Целевая модель развития системы допобразования касается большого количества людей. И информации пока крайне мало. Недавно в Красноярском городском Совете депутатов состоялось заседание профильной комиссии, на которой рассматривалась ситуация с внедрением целевой модели. Как отметила на встрече председатель комиссии Марина Малышева, вопросов много и у родителей, и у учителей общеобразовательных школ, которые сейчас должны регистрировать своих учеников на “Навигаторе”.

По результатам обсуждения вопроса на комиссии депутаты рекомендовали главному управлению образования Красноярска информировать население о внедрении целевой модели развития системы дополнительного образования детей. Вновь к рассмотрению этой темы в городском парламенте вернутся в октябре 2020 года.

Вопросы остались у и нашей редакции. Ответы на них можно будет получить после того, как завершится разработка и принятие региональной и муниципальной нормативно-правовой базы, по которой будет работать новая система.

Для занятий в кружках и секциях в общеобразовательных школах и на предпрофессиональных программах спортивных и музыкальных школ, школ искусств, художественных школ достаточно сертификата дополнительного образования без закрепления денежных средств. Они будут финансироваться, как и раньше, — по муниципальному заданию. Для посещения тех программ, которые реализуются исключительно за счёт внебюджетных средств — за деньги родителей, — сертификат дополнительного образования не нужен, то есть регистрироваться на портале “Навигатор” необязательно.

“Навигатор дополнительного образования” Красноярского края можно найти в интернете по адресу: navigator.dvpion.ru. Там уже есть данные о кружках и секциях 250 организаций допобразования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА