Проспект культуры

Чёрная сопка станет памятником природы краевого значения

Такое решение приняли в региональном правительстве. Уже запущена процедура оформления статуса. Это единственный способ защитить территорию от уничтожения.

Чёрная сопка станет памятником природы краевого значения

Такое решение приняли в региональном правительстве. Уже запущена процедура оформления статуса. Это единственный способ защитить территорию от уничтожения.

Спящий вулкан Чёрная сопка находится в Берёзовском районе, около деревень Зыково и Кузнецово. Гора высотой почти 700 метров обладает богатой флорой и фауной. Здесь насчитывается более тысячи видов растений и 260 видов мхов, большинство из которых относятся к категории особо охраняемых. Фауна представлена десятками видов млекопитающих.

Беда в том, что спящий вулкан постепенно уничтожается людьми. Здесь вырубается лес, ведётся добыча вулканического камня. Чтобы защитить территорию, было принято решение создать в пределах Чёрной сопки особо охраняемую природную зону. Этот режим ограничит хозяйственную деятельность.

фото: wikimapia.org

Предполагается, что в границы планируемого памятника природы войдёт палеовулкан, гора Чёрная сопка и прилегающая территория Торгашинского хребта. Министерство экологии и рационального природопользования края уже объявило открытый конкурс на подготовку документации по созданию особо охраняемой природной территории. В рамках госпрограммы “Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов” на 2018—2020 годы на эти цели выделено более 350 тысяч рублей. Исполнителю работ нужно провести комплексное экологическое обследование территории, уточнить границы планируемого памятника природы и разработать режим особой охраны. Затем нужно будет провести согласование проектной документации с уполномоченными органами, принять участие в общественных обсуждениях в Берёзовском районе, а также получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.

К территории Торгашинского хребта сегодня приковано пристальное внимание со стороны общественности и экологов. Живописные ландшафты территории пользуются большой популярностью у туристов, там проложены туристические тропы. Наша задача — сохранить этот уникальный уголок природы, и министерство проводит работу в данном направлении.

Владимир Званцев, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

Статус памятника природы защитит не только саму Чёрную сопку, но и значительную часть всего Торгашинского хребта. Здесь нельзя будет ездить на автомобилях и квадроциклах, разводить костры, охотиться, вырубать лес и добывать полезные ископаемые. Эти меры помогут сохранить “зелёный пояс” вокруг Красноярска.

Более того, в минэкологии края планируют придать всему Торгашинскому хребту статус особо охраняемой природной территории.

Достигнута предварительная договорённость с заинтересованными сторонами о расширении границ проектируемого памятника природы “Черная сопка”. В частности, ХМЗ не планирует значительно расширять лицензионный участок. Также достигнута договорённость с ТЭЦ-2 о создании памятника природы “Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры”. Позиция министерства однозначна: территория Торгашинского хребта полностью должна быть переведена в статус особо охраняемой. Это позволит сохранить уникальный уголок природы и защитить “лёгкие” мегаполиса от возможной вырубки. Работу в этом направлении мы будем продолжать.

Владимир Часовитин, и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

В тему

Сейчас в реестре особо охраняемых природных территорий значатся следующие объекты Красноярска и его окрестностей:

Федерального значения:

— Ботанический сад Сибирского федерального университета;

— Дендрарий Института леса имени В. Н. Сукачёва СО РАН;

— Государственный природный заповедник “Столбы”.

Регионального значения:

— Дендрарий Сибирского государственного технологического университета;

— Лечебно-оздоровительная местность краевого значения ЗАО “Санаторий Енисей”;

— Родник в районе Академгородка.

От автора:

— Красноярский край может гордиться своей природой. Но, к сожалению, сегодня не все бережно относятся к ней. Самые простые правила — не рубить деревья, не разжигать костров и не мусорить — игнорируются людьми. Если присвоение особого статуса позволит уберечь природу, то, конечно, необходимо это делать. Только так мы сумеем сохранить гордость края для потомков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА