ЖКХ и благоустройство

Реконструкцию правобережной набережной проведёт новый подрядчик

Второй этап реконструкции правобережной набережной должен быть завершён не позднее 31 октября.

Реконструкцию правобережной набережной проведёт новый подрядчик

Второй этап реконструкции правобережной набережной, а это участок от дома № 8 по улице Гладкова до Судостроительной, 175, должен быть завершён не позднее 31 октября. Работы будут выполнены даже несмотря на то, что администрация Красноярска расторгла контракт на благоустройство с ООО “КрасАльфаСтрой”. Уже подписан новый договор со вторым участником аукциона — компанией “ПромСтройИнвест”, которая постарается завершить реконструкцию в установленный срок.

Реализация проекта по благоустройству правобережной набережной Красноярска началась в 2019 году: эта территория вошла в федеральную программу “Формирование комфортной городской среды”. Успешно провели аукцион. Правда, стройкомпания, выигравшая подряд на реконструкцию первого участка набережной (от гостиницы “Амакс” до Гладкова, 8), не смогла завершить работы в срок — подвели поставщики импортных материалов, доделывали почти под снегом.

Однако в итоге получилось очень достойно: чисто, красиво, необычно. Новая набережная понравилась красноярцам — в погожий день здесь гуляет немало людей самых разных возрастов. На обновлённой набережной появились зоны для тихого отдыха, детские, спортивные и сценические площадки, отдельная дорожка для велосипедистов. Жителям окрестным домов особенно понравилось то, что сохранили спуски к Абаканской протоке — воду здесь по-прежнему можно потрогать руками. Также отремонтировали подпорные стены, обустроили тротуары из брусчатки и пандусы. Этим летом на участке от гостиницы до Гладкова, 8 должны завершить озеленение — всего планируется высадить более двух тысяч кустарников и 225 крупномерных саженцев деревьев…

Конкурс на благоустройство второго участка правобережной набережной — от Гладкова, 8 до Судостроительной, 175 — объявили вовремя и даже победителя выявили. Однако одна из проигравших компаний обратилась в региональное антимонопольное управление и по формальным признакам итоги тендера были признаны недействительными. Повторный конкурс выиграл “КрасАльфаСтрой”, предложивший самую низкую цену.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков уверен, что у этой компании изначально не было технической возможности для исполнения контракта. “У нас, к сожалению, ещё масса лазеек, которыми пользуются предприятия, ничего не имеющие за душой, — горюет депутат. — У этих компаний даже конкурсы получается выигрывать. Но у них ни денежных средств, ни техники, ни людей — ничего нет. Исполнять контракт им нечем”.

По данным администрации города, договор с ООО “КрасАльфаСтрой” был расторгнут в конце июня. Также власти обратились в Красноярский УФАС с предложение внести эту компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Новый муниципальный контракт на благоустройство правобережной набережной подписали с ООО “ПромСтройИнвест”, занявшей второе место на конкурсе.

По данным Андрея Козикова, администрация Красноярска начала переговоры с этой компанией ещё до формального расторжения договора с предыдущим подрядчиком. “ПромСтройИнвест” тогда подтвердил, что у предприятия есть всё необходимое для исполнения контракта, и начал подготовку к работе.

В 2020 году на этом участке правобережной набережной — от Гладкова, 8 до Судостроительной, 175 — необходимо сделать водоотведение, обустроить спортивные и игровые площадки с мягким резиновым покрытием, выложить пешеходные зоны из трёхцветной широкоформатной брусчатки и продлить дорожку для велосипедистов. Также будет проведён ремонт подпорных стен, ограждений, установлена система уличного освещения с применением светодиодных светильников, обустроены пандусы, высажены деревья и кустарники — липы, рябины, клёны, сосны, ивы, ракитник, спиреи, боярышник — всего около 330 единиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА