Бизнес

Горсовет продлил муниципальные меры поддержки для бизнеса

Предприниматели будут получать муниципальные меры поддержки в третьем квартале этого года.

Горсовет продлил муниципальные меры поддержки для бизнеса

Предприниматели, чей бизнес пострадал из-за пандемии коронавируса, будут получать муниципальные меры поддержки в третьем квартале этого года. Такое решение приняли депутаты Красноярского городского Совета на недавней внеочередной сессии.

Напомним, ещё весной администрация Красноярска совместно с депутатами городского Совета разработала перечень мероприятий, которые могут помочь предпринимателям, пострадавшим от введения режима самоизоляции. Ведь большое количество предприятий из-за пандемии вынуждены были остановить или серьёзно ограничить свою работу. Поэтому предложение было одобрено городским парламентом.

Так, во втором квартале этого года была на 99 процентов снижена арендная плата за пользование объектами нежилого фонда города, а также земельными участками, предоставленным без проведения торгов. По словам заместителя Главы города — руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Натальи Павлович, администрацией города заключено 108 договоров с бизнесменами на аренду объектов городской недвижимости и 115 — на аренду земли. И все они пользуются новой льготой, которую автоматически продлят на третий квартал 2020 года. В результате этих мер бизнес сэкономит почти 10 миллионов рублей.

Кроме того, во втором квартале 2020 года по решению горсовета уменьшена налоговая ставка по ЕНВД (единый налог на вменённый доход) с 15 до 7,5 процента для отдельных видов деятельности, в том числе наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. А для предпринимателей, деятельность которых связана с розничной торговлей, налоговая ставка по ЕНВД снизилась с 15 до 11,25 процента.

По словам председателя Красноярского городского Совета Наталии Фирюлиной, депутаты единогласно поддержали это решение, поскольку видят, что меры эти востребованны и очень важны.

— Снижением налога на вменённый доход в Красноярске пользуются более 16 тысяч налогоплательщиков, — подчеркнула Наталия Фирюлина. — Это 95 процентов всех предпринимателей, которые платят ЕНВД. Очень важно, что для продления и снижения ставки по арендной плате и по налогу предпринимателям не нужно будет куда-то ходить, собирать документы и писать заявления. Всё будет пролонгировано автоматически. Тем, кто уже оплатил, например, аренду за третий квартал, эти средства переведут на следующий период.

По мнению некоторых депутатов, меры поддержки можно было бы продлить и до конца года, но нужно не забывать, что эти преференции снижают налоги, наполняющие городской бюджет. По данным департамента финансов администрации города, при снижении ставки ЕНВД бюджет Красноярска в третьем квартале 2020 года недополучит почти 58 миллионов рублей.

Председатель постоянной комиссии по бюджету собственности и экономическому развитию Павел Павелко обратил внимание, что депутаты рекомендовали обязательно вернуться к рассмотрению возможности дальнейшего продления мер поддержки уже в сентябре этого года, чтобы бизнес заранее мог планировать свои действия на четвёртый квартал.

— Это помощь не просто на бумаге, она выражена в конкретных деньгах, которые недополучит бюджет, но и предприниматели их не заплатят, — отметил Павел Александрович. — Так что подходить к решению вопроса о продлении пакета мер поддержки нужно очень взвешенно, не забывая о том, что уже сейчас мы начинаем формировать бюджет 2021 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА