Активный возраст

Ветеранов Байковых прокатили на воздушном шаре

Это стало возможным благодаря акции “Мечты победителей”.

Ветеранов Байковых прокатили на воздушном шаре

Замечательная семья Байковых осуществила свою давнюю мечту — отметила 57-ю годовщину свадьбы полётом на воздушном шаре. Это стало возможным благодаря проводимой в нашей стране акции “Мечты победителей”.

Всероссийская акция “Мечта победителей” организована Общероссийским народным фронтом совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи, региональным общественным движением содействия гражданским инициативам Республики Татарстан “Наше дело” в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Администрация Красноярска в лице управления социальной защиты населения является соорганизатором акции, которая направлена на формирование у молодого поколения патриотических ценностей и чувства уважения к героическому прошлому России, подвигам советского народа.

Суть проекта заключается в исполнении нематериальных заветных желаний ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, вдов инвалидов и участников войны, детей войны.

Заявки принимались с 18 мая по 30 июня, а с 1 июля по 31 декабря — все мечты участников акции будут исполнены. И полёт на воздушном шаре — первая реализованная мечта жителей Красноярска — семьи Байковых Шавката Шарифовича и Светланы Дмитриевны.

Это была моя мечта с молодости — подняться в небо на воздушном шаре, — поделилась впечатлениями Светлана Дмитриевна. — Увидев его, я заволновалась, было немного страшно, даже хотела отправить супруга одного, но всё-таки решилась на полёт! Эмоции переполняют, восхитили виды нашей красноярской природы. Большое спасибо за такую возможность!”.

Как рассказали в управлении образовании мэрии, в настоящее время заявки на участие в акции продолжают обрабатываться, и уже совсем скоро будет осуществлена следующая мечта.

Желания ветеранов исполняют в рамках акции в самых разных уголках страны. Так, для жительницы Тверской области Зинаиды Степановны в пансионате, где она сейчас находится, кондитер устроила мастер-класс по приготовлению в домашних условиях конфет. Это было давней мечтой ветерана — узнать секреты изготовления сладостей. А Любовь Кузнецова, уроженка Ставрополья, которая на войны была разведчицей, мечтала послушать любимый казачий ансамбль. Волонтёры-медики Ставрополья и артисты фольклорного коллектива “Казачий пикет” во дворе дома Любови Иосифовны устроили концерт казачьей песни и пляски.

Ещё один участник акции — Василий Курочкин из Липецка, который оборонял Ленинград. Он любит живопись и мечтал о собственном портрете. 21 июня волонтёры акции постучались в дом к ветерану и вручили ему портрет, написанный профессиональным художником. Теперь портрет Василия Васильевича со всеми медалями и наградами будет украшать его квартиру.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА