Стадион

Александр Тарханов: “Работы ещё много, но команда меня поняла”

Главный тренер ФК “Енисей” о старте чемпионата, составе и итогах РПЛ.

Александр Тарханов: “Работы ещё много, но команда меня поняла”

До старта ФНЛ остались считаные дни. Уже 1 августа “Енисей” сыграет с омским “Иртышом”. Сейчас команда усиленно готовится к началу чемпионата. Тренировки, контрольные игры, разборы поединков — график загружен по максимуму. К счастью, главный тренер красноярцев Александр Тарханов нашёл время для этого интервью в единственный выходной. Возглавив “Енисей” в начале июня, Александр Фёдорович пообещал, что за полтора месяца привьёт красноярцам своё видение футбола. Пока оценивать рано, но, судя по товарищеским встречам, сибиряки стали действовать по-другому. В их игре появилась осмысленность, “Енисей” старается владеть мячом и инициативой и разыгрывает очень даже симпатичные комбинации. О том, как и чем живёт команда в преддверии старта, Александр Фёдорович рассказал “Стадиону”.

— Напряжённая пора у “Енисея”, тренировки, игры. Ваша оценка - как команда работает?

— У нас проходят и одноразовые, и двухразовые тренировки, сыграли несколько матчей, результат в них вторичен. В первую очередь смотрю, как ребята выстраивают игру. В принципе, я доволен. Есть структура, футболисты понимают мои требования, это самое важное.

— Несмотря на вторичность результата, побеждать всё равно приятно.

— Конечно. Победу никто не отменял. Вырабатываются характер, уверенность в своих силах. Если действуешь хорошо и уступаешь — это всегда неприятно. Но, повторюсь, в контрольных матчах на первом месте игра и только на втором результат.

— Лично меня поразил прессинг “Енисея”. Давно я не видел от красноярской команды таких грамотных перестроений и таких слаженных действий в этом элементе.

— Мы специально отрабатываем прессинг. В контрольных играх делали упор на него. Ну и в тренировочных занятиях достаточно упражнений на прессинг. При потере мяча моя команда должна сразу атаковать соперника.

— Гол Михаила Комкова Хабаровску доставил мне эстетическое удовольствие. Вам он понравился?

— Миша здорово разыграл с Александром Зотовым. Хороший гол получился. Мы с Хабаровском сыграли два матча за день. В обеих встречах выглядели хорошо. Имели преимущество, контролировали ход поединков, забрали себе мяч. Помимо упора на прессинг в тренировочных занятиях мы большое внимание уделяем именно контролю мяча, чтобы самим вести игру. Есть негативные моменты, подходов много к штрафной, но часто принимаем неверные решения для их реализации.

— Когда мы с вами встречались в день подписания контракта с “Енисеем”, вы сказали, что нужно полтора месяца, чтобы поставить игру. Это время прошло. На сколько процентов команда впитала ваши идеи?

— Процентов на семьдесят. Прогресс виден, игроки поняли требования, стараются их исполнять. Что-то не получается, шероховатости всегда будут, мы работаем над их устранением. Ребята раскрепостились. Появилась игровая аритмия, команда может взорваться, может успокоиться, сыграть в контроль. Работы ещё много, но команда меня поняла.

— В каком-то из этих матчей “Енисей” был близок к той игре, которую вы хотели бы видеть всегда?

— Тут надо рассматривать все сыгранные матчи. Первый поединок с Новосибирском не получился. Ошибок много было, в том числе и в обороне. Вторая встреча с новосибирцами прошла в другом ключе. Лучше стал контроль мяча, первый тайм в одни ворота играли. Просто свои моменты не реализовали. А вот с Хабаровском и “Краснодаром-2” уже появились конкретные намётки того, что мы планируем.

— Хочется поговорить о составе. Начнём с голкиперов. Ещё недавно, когда ушёл Михаил Опарин, вратарская проблема встала в полный рост. Затем Опарин вернулся, приобрели молодого голкипера Аркадия Желнина. Теперь голкиперов четверо — не многовато ли?

— Нормально. Есть молодые парни, есть Опарин, который сейчас безусловный первый номер.

— Мне показалось, что Опарин вернулся в Красноярск максимально заряженным. Понятно, что контрольные матчи не суперпоказатель, но Михаил совершал просто фантастические сейвы.

— Михаил настроен на работу. Мы ожидали от него такой игры, иначе не вели бы диалог о возвращении.

— Никаких психологических проблем не будет? Ведь Опарин уже был настроен на РПЛ, а тут пришлось вернуться.

— Миша профессионал, я смотрю, как он выкладывается на тренировках, вопросов к нему нет. Опарину голову некогда забивать сторонними проблемами, он постоянно в работе.

— По обороне. Сочетание Абрамов — Рукас, Цховребов — Кичин мне показалось наиболее оптимальным. Можно ожидать такую линию обороны в официальных матчах?

— Мы находимся в поиске оптимальных сочетаний. Есть позиции, которые не вызывают вопросов, есть и те, где шанс будет у нескольких игроков. В общем, проблемы в обороне ещё есть, конечно. Присутствуют ошибки, которые надо исключить, мы всё разбираем, доносим до футболистов, как исправить тот или иной элемент. В последнем матче с “Кубанью-Холдингом” играл второй состав, там были недочёты в центре обороны, но мы работаем над этим, всё разберём с ребятами, чтобы исправить старые оплошности и не допустить новых. Надо понимать, что у нас в защите практически все игроки новые, должного взаимопонимания пока нет.

— Кичин выходит слева. Вы его рассматриваете в первую очередь как флангового игрока или возможен перевод в центр?

— Как флангового. Валера быстрый, мощный, подключается хорошо к атакам. Он на сегодня номер один на этой позиции. Есть моменты для исправления, но это уже наша забота. На этой же позиции есть Денис Никитин, Константин Гарбуз, молодой Максим Сухомлинов, который мне очень нравится своим отношением к работе. Но пока ставка на Кичина.

— Валерий в матче с Хабаровском показал отличные борцовские навыки. Что сказали ему после игры?

— Сказал, что он бросил соперника, как Иван Ярыгин. А если серьёзно, мы переговорили, всё выяснили, рецидивов в официальных матчах не будет. Валера завёлся, но быстро успокоился, понял, что был неправ.

— В полузащите огромный выбор игроков. Вы для себя уже очертили тех, кто выйдет с “Иртышом” 1 августа?

— Для себя я определился.

— Ставка будет сделана на опытных игроков?

— Если молодёжь будет готова, свой шанс она получит. Мне нравится, как играет сейчас Тимур Сахаров. Центральные хавбеки — ключевые игроки в команде. Как говорят, покажи мне свой центр поля, и я скажу, какая у тебя команда. Мы работаем. Требуем от того же Олега Ланина, чтобы он не только в обороне отрабатывал, но и быстрее думал с мячом, чтобы разгонял атаку точными и острыми передачами. Зотов, Егор Иванов — в центре есть кому сыграть. Фланги у нас неплохие. Быстрые техничные игроки — Никита Глушков, Евгений Песиков, Александр Галимов. Плюс Миша Комков. Он пока не в идеальной форме, но когда наберёт лучшие кондиции, то пользу принесёт.

— По Галимову. Он же у вас в “Урале” был?

— И в “Урале”, и в армянском “Пюнике” играл у меня. Взяли его с прицелом на стартовый состав. Качественный футболист. Хороший дриблинг, передачи, удар — всё при нём.

— Комков, как я понимаю, единственный из ветеранов “Енисея”, кто близок к основе?

— Конечно. Миша был травмирован, пропустил большую часть сборов, пока не сможет полностью матчи проводить, но, выходя на замену, поможет. Как наберёт форму, есть все шансы на попадание в стартовый состав. Мне нравятся такие игроки, как Комков, техничные, нацеленные на комбинационный футбол.

— Что по остальным ветеранам с неадекватно высокими зарплатами? Удалось найти понимание?

— Клуб сделал новые предложения. Кто захотел их принять, остались.

— Анзор Саная на сегодня основной центрфорвард?

— Сейчас да. Хуан Лескано пока полностью не восстановился. Ему нужно время, чтобы набрать кондиции. Взяли из ростовского СКА Фёдора Дворникова. Сейчас нападающих качественных сложно найти. Во времена СССР форвардов высокого класса было очень много, сейчас мизер. Саная хорошо в “Роторе” себя зарекомендовал. Старательный, вверху неплохо играет, и мне как тренеру он подходит.

— К матчу с “Иртышом” “Енисей” подойдёт в оптимальных кондициях?

— К любой официальной игре мы должны быть готовы на сто процентов, в каком бы состоянии ни находились.

— У вас были определённые ожидания, когда подписывали контракт с “Енисеем”. Они оправдались?

— В принципе да. Где бы ни работал ранее, команда быстро принимала стиль, который я исповедую. Так получилось и здесь.

— Вы довольны календарём “Енисея”?

— Календарём всегда и все недовольны. Как бы ни получилось, хочется лучше. Много матчей и перелётов, на учебно-тренировочную работу времени минимум остаётся. Значит, будем добирать через игры. Вся Европа в таком графике живёт, надо привыкать, что тут сделаешь. Где-то будем ротировать состав, начнётся чемпионат, там всё и увидите.

— Завершился сезон в РПЛ. Чемпионство “Зенита” закономерно?

— Конечно. Сильнейшая российская команда сейчас. Чемпионат выиграли закономерно, Кубок России взяли. Игроки в “Зените” намного сильнее, чем у их ближайших преследователей. Но какие бы футболисты ни были, из них нужно создать команду. Сергею Семаку удалось найти контакт. С классными игроками тоже сложно работать. Есть вопросы по судейству, но “Зенит” реально превосходит всех остальных в РПЛ по всем параметрам. Другое дело, что для приличного выступления в Европе нужно повышать уровень.

— “Зенит” сильнее, вопросов нет. Но судейский момент в матчах питерцев вставал в полный рост. На мой взгляд, в полуфинале Кубка России со “Спартаком” было просто убийство москвичей со стороны арбитров.

— Пограничные моменты, можно дать пенальти, можно не дать. Мне сложно сказать. Это дело судей, а не тренеров.

— Ваши бывшие команды выступили по-разному. ЦСКА был очень плох в первых матчах. Но потом разошёлся и едва не уцепился за зону ЛЧ. Какие перспективы армейцев в следующем сезоне?

— Молодёжь хорошая, но нужно развиваться. Укреплять некоторые позиции опытными игроками. Если это получится, то минимум за выход в Лигу чемпионов ЦСКА будет бороться.

— Самарские “Крылья Советов” вылетели в ФНЛ. Расстроились?

— Пандемия вмешалась, конечно. Отмены матчей, технические поражения и победы. Это сыграло не только против Самары, но и против “Оренбурга”. Да, расстроился. Я в “Крыльях” много лет работал. Создавал команду с нуля, развалили. Потом вернулся, ещё одну создал, опять развалили. Печально, конечно, что Самара вылетела, там хорошие футбольные традиции.

— “Енисей” принимает “Крылья” 30 августа, для вас этот матч будет особенно принципиальным?

— Я не делю соперников на принципиальных и нет. На все матчи нужно настраиваться по максимуму.

— Первый матч с Омском. “Иртыш” давно не был в ФНЛ. Матч с “Енисеем” будет для него сверхважным. С бешеными глазами соперник выйдет, готовы к этому?

— Мы готовимся к “Иртышу”. Смотрим, делаем выводы. Все с бешеными глазами выйдут. Даже не так, мы должны выйти с умными глазами и свежей головой. Конечно, самоотдача должна быть запредельной и у Омска, и у нас. В этом мы не должны уступить.

— Считаные дни остались до возобновления Лиги чемпионов, мне кажется, что “Бавария” — абсолютный фаворит турнира. А вы как думаете?

— Сложно назвать фаворита после такого перерыва. Шансы есть у всех. На этой стадии плохих команд нет. Предугадать, кто выиграет, невозможно. “Манчестер Сити” по пять отгружает соперникам в Англии, но в ЛЧ придётся играть с клубами, у которых уровень гораздо выше. Как получится у “Сити” с тем же “Реалом”, несмотря на преимущество после первого матча, не угадаешь. Тем более с 1/4 финала будут играть не два матча, а один. Сенсаций ожидается много, хотя, когда такие соперники встречаются, любой результат не назовёшь неожиданным. Вот если “ПСЖ” проиграет “Аталанте” — это будет сюрприз. “Бавария” мощно выглядит, конечно, но это в Германии она на голову сильнее всех, а когда придётся соперничать с “Реалом”, “МанСити” или “Барселоной”, кто знает, как получится.

— И последнее. До старта чемпионата считаные дни. Вы лично для себя определили задачу на сезон? Какой результат можно будет назвать успешным для “Енисея”?

— Многое зависит от того, как начнём турнир. По ходу чемпионата уже можно будет точно сформулировать задачу. Хотелось бы быть как можно выше. Но я гадать не люблю, обычно всё наоборот получается. В каждом матче будем нацеливаться на победу, тогда и результат придёт.

ДОСЬЕ

Александр ТАРХАНОВ

Дата и место рождения: 6 сентября 1954 года, Казахстан.

Карьера игрока: “Автомобилист” (Красноярск), СКА (Хабаровск), ЦСКА, СКА (Одесса), СКА (Ростов-на-Дону). За сборную СССР провёл шесть матчей.

Тренерская карьера: главный тренер СКА (Одесса), “Терек” (Грозный), “Пахтакор” (Узбекистан), ЦСКА, “Торпедо” (Москва), “Крылья Советов” (Самара), “Сатурн” (Раменское), “Ника” (Москва), “Ветра” (Литва), “Кубань” (Краснодар), “Химки”, “Урал” (Екатеринбург), “Славия” (Болгария), “Пюник” (Армения).

Звания: мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА