Красноярск неравнодушный

Благотворительные фонды Красноярска и полиция договорились о сотрудничестве

Полицейские будут участвовать в мероприятиях фондов и совместными усилиями бороться с мошенниками, собирающими средства от имени благотворительных организаций.

Благотворительные фонды Красноярска и полиция договорились о сотрудничестве

В ГУ МВД России по краю состоялась рабочая встреча с представителями благотворительных фондов Красноярска, входящими в ассоциацию cоциально-ориентированных некоммерческих организаций "Благотворительное собрание «Все вместе". Благотворительный фонд "Счастливые дети" представляли Владислав Дмитриев и Галина Катеринич, "Добро24.ру" — Ольга Абанцева, а Татьяна Станкевич — фонд "Феникс".

Основная тема обсуждения — профилактики и предупреждения мошенничества в благотворительной сфере. Представители благотворительных фондов отметили, что люди, искренне желающие помочь, могут "обжечься" на сомнительных пожертвованиях и в последствии потерять интерес к благотворительности. Поэтому важное место должно отводится профилактической работе. Обсудить этот вопрос еще раз решили за круглым столом с привлечением сотрудников полиции, общественников и специалистов благотворительных фондов.

Отметим, с 1 октября вступят в силу поправки к федеральному закону "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", которые регламентируют сбор в боксы для пожертвования и устанавливают ответственность за нелегитимные сборы. Будет запрещено использовать их на улицах, в общественных местах и транспорте. В благотворительных фондах уже сейчас просят красноярцев не жертвовать в ящики "с ногами".

Также участники договорились о сотрудничестве при проведении мероприятий для подопечных фондов, в частности, полицейские смогут рассказать ребятам о своей профессии и провести разного рода профилактическую работу. Также сотрудники полиции разных специальностей после снятия ограничений смогут посещать противотуберкулезный санаторий "Пионерская речка" в рамках проекта "Лекторий "Большое путешествие за мечтой". И дети смогут познакомиться с разными профессиями.

Фото: facebook.com/dobro24

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА