Стадион

«Полноценный регбийный кластер»: на базе «Красного Яра» появится новый спорткомплекс

Строительство финансирует компания «Полюс»

«Полноценный регбийный кластер»:  на базе «Красного Яра» появится новый спорткомплекс

Регбийный «Красный Яр» получит в своё распоряжение новый спортивный комплекс. Соглашение о его строительстве было заключено в декабре 2018 года, когда свои подписи под документом поставили представители администрации Красноярска и компании «Полюс». На прошлой неделе началось возведение нового здания на улице Маерчака, и сейчас там кипит большая стройка.

«Красный Яр» — это бренд города и крупный игрок на российской регбийной арене. За свою историю клуб неоднократно побеждал в чемпионате и Кубке страны, а также выступал в международных турнирах. Но не зря говорят: нет предела совершенству. Новый спорткомплекс станет платформой для развития всего «Яра».

— Я надеюсь, что мы вместе поднимем уровень красноярского регби до мировых вершин, — отметил директор по работе с государственными органами компании«Полюс Красноярск» Никита Смирнов. — В проекте учтены все детали и тонкости,чтобы создать комфортные условия для спортсменов. Например, клуб часто принимает соперников из других регионов России, и теперь они смогут разместиться в гостинице прямо на территории стадиона.

Появление нового комплекса станет большим подарком для регбистов и всех жителей Красноярска. Этот аспект подчеркнул мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

— У нас появится полноценный регбийный кластер, и это меня радует, —признался Сергей Васильевич. — Такой комплекс станет украшением улицы Маерчака и всего города. Хочу подчеркнуть, что в основу проекта легли идеи лучших клубов мира, и его нельзя назвать типовым — это уникальный комплекс.

Новое здание строится на участке, который фактически не эксплуатировался. По словам мэра, комплекс «вписался туда так, как надо». Пока здание существует только на макетах, но уже к концу следующего года воплотится в реальности.

Масштабы строительства впечатляют. На пустыре появится четырёхэтажное здание с тренажёрными залами и массажными кабинетами, помещениями для тренировок, учебными классами, спортивной гостиницей и конференц-залом. Не обойдётся без технических, административных помещений и небольшого кафе. По сути, это будет полноценный мультиспортивный комплекс для регбистов. Президент «Красного Яра» Сергей Чупров назвал этот проект «ноу-хау в российском спорте».

— Мы специально ездили в Англию, где изучали опыт ведущих клубов мира, —отметил Сергей Иванович. — Все хорошие идеи были взяты на заметку, а теперь воплотятся в жизнь. Например, в Великобритании регбисты приходят в свой клуб как на работу: утром позавтракали, позанимались,передохнули немного, потом опять тренировка, и в середине дня они уже свободны. И всё на базе одного спорткомплекса. Я рад, что мы сможем работать в таком же режиме.

При этом одной основной командой дело не ограничится. В новом здании разместятся и детские группы, и юниорские коллективы. Для подрастающего поколения совместная работа с профессиональными игроками станет хорошим подспорьем. Сергей Чупров добавил, что после сдачи спортзала в школе «Красного Яра» появится больше детей.

— Сейчас у нас занимаются пятьсот ребятишек, но мы планируем увеличить количество групп и сделать специальную зону, где родители будут ждать детей после тренировок, — отметил президент«Яра».

Рядом со стадионом появится новая парковка, а территория вокруг комплекса будет благоустроена. В этом процессе, кстати, задействованы регбисты, которые тоже выходят на субботники. Сергей Ерёмин с улыбкой заметил, что у клуба с администрацией есть договорённость: чем больше команда проигрывает, тем чаще делает уборку на прилегающей территории.

Впрочем, в нынешнем сезоне «Яр» практически не давал поводов для расстройства. По итогам регулярного чемпионата городская команда вышла напрямую в полуфинал Премьер-лиги, миновав четвертьфинальную стадию. Также яровцам остался один шаг до финала Кубка России, и они намерены его сделать в конце сентября.

— Недавно «Яр» одержал свою очередную победу в чемпионате России, и я хочу поздравить команду с этим успехом, —сказал Никита Смирнов. — В соглашении,которое подписали компания «Полюс» и администрация Красноярска, было отмечено, что мы не только финансируем строительство комплекса, но и поддерживаем клуб в его начинаниях на правах генерального партнера. Но главный проект — это многофункциональный комплекс, который появится на стадионе «Красный Яр» в следующем году. Хочу отдельно отметить: мы сдадим не просто коробку,а полноценный комплекс со всей мебелью и оборудованием.

Сергей Ерёмин добавил: «Социально-ориентированный бизнес с умом подходит к укреплению материально-технической базы на нашей территории, и на выходе получается очень качественный продукт. Хочу выразить слова благодарности за этот подход».

— У нас любовь не только к регби, но и вообще к городу и краю, — подчеркнул Никита Александрович. — Мы должны заботиться о той территории, где живём и работаем. Регби — не единственное,но ключевое спортивное направление,которым «Полюс» занимается. Хочу отметить, что мы ни разу не пожалели о выборе этого направления.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА