ЖКХ и благоустройство

Отопление в домах Красноярска появится не позднее 23 сентября

Пока на холод в квартирах от красноярцев жалобы не поступают.

Отопление в домах Красноярска появится не позднее 23 сентября

Красноярск технически готов к началу отопительного сезона. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, тепло подадут, как только среднесуточная температура упадёт ниже отметки плюс восемь градусов и продержится на этом уровне пять суток подряд. Именно такой порядок предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации № 354.

Но есть в этом году и нововведения. У красноярцев появилась возможность самим определять дату начала отопительного сезона в своих домах, не дожидаясь соответствующего муниципального постановления. С нынешнего сентября город перешёл на оплату тепла по факту, то есть только в те месяцы, в которые получали эту услугу. Так как больше нет необходимости высчитывать стоимость ресурса и распределять её равными долями по году, красноярцы могут попросить, чтобы отопление включили раньше. Энергетики заявляют, что для этого есть и техническая, и юридическая возможность. Нужно только, чтобы собственники провели общее собрание и приняли соответствующее решение.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что практика подключения отдельных домов к общей тепловой сети в Красноярске пока не сформирована и в нынешнем сентябре вряд ли собственники успеют реализовать своё право на досрочное тепло. На организацию и проведение собрания требуется время. Десять дней необходимо на то, чтобы уведомить жителей МКД о дате и повестке голосования, день — на очный этап. Затем нужно обойти квартиры тех, кто не смог прийти в назначенное время, и собрать голоса “заочников”. Далее — передать протокол собрания в управляющую компанию, которая должна направить заявку энергетикам. Вся процедура обычно занимает не менее 13–14 дней. Смысла в ней нет, так как к этому времени отопление дадут во всём городе.

Самая поздняя дата, когда в Красноярске начинали подавать тепло в жилые дома, — 23 сентября, — отмечают в департаменте городского хозяйства. — К этому числу обычно устанавливается довольно прохладная температура. Поэтому практика подключения отдельных домов к сети теплоснабжения в Красноярске, вероятно, будет нарабатываться со следующего года”.

В департаменте отмечают, что жалобы на холод в квартирах собирает городская диспетчерская служба, и большого числа звонков по этой теме пока нет.

Стоит напомнить, что система центрального отопления в Красноярске устроена так, что её запуск — процесс постепенный. После открытия задвижек на ТЭЦ, котельных и других теплоисточниках тепло доходит до потребителей в течение нескольких дней.

Погода

В администрации Красноярска прогнозируют, что отопительный сезон в этом году начнётся не позднее 23 сентября. А по информации синоптиков, осень будет сырой и тёплой: в сентябре почти каждый день будет дождливым, ожидаются ночные температуры до плюс 5, дневные — до плюс 17 градусов. На следующей неделе два дня будут ветреными: четверг и пятница — до 16 метров в секунду.

По данным Гисметео, плюсовые температуры в нашем городе сохранятся до 10 октября. А по прогнозу “Яндекс.Погода” осень и зима в Красноярске будут комфортными для Сибири — до минус 11 в ноябре, до минус 16 в декабре и феврале и до минус 20 в январе.

Новая схема

В новый отопительный период Красноярск входит с новой системой оплаты за тепло. Кратко напомним, что примерно 80 процентов жилых домов в краевом центре оснащены индивидуальными приборами учёта тепла, именно в них уже этой осенью оплата будет происходить по факту: сколько получили, за столько и рассчитались. В квитанциях каждый месяц будут отражаться разные суммы. Они зависят от того, что покажет общедомовой счётчик, который фиксирует потребление отопления в каждом конкретном доме. Поэтому горожане, которые захотят сэкономить, не будут требовать как можно более раннего включения батарей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА