Стадион

Городской шахматной школе "Вертикаль" исполнилось 35 лет

Сейчас школа базируется на улице Озёрной в Железнодорожном районе.

Городской шахматной школе "Вертикаль" исполнилось 35 лет

Спортивная школа “Вертикаль” за 35 лет повидала столько перемещений и переездов, что работники в шутку называют её неприкаянной. Лишь несколько лет назад шахматная кузница кадров нашла своё постоянное место дислокации — сейчас школа базируется на улице Озёрной в Железнодорожном районе. “Вертикаль” продолжала работать даже в стеснённых условиях, и её история весьма богата на события.

Вместо тенниса

Шахматы в Красноярске существовали ещё до революции, но развитие они получили только в конце 1960-х годов, когда на острове Отдыха появился Центральный стадион. В нём по инициативе председателя краевой федерации Виктора Свидерского был создан шахматно-шашечный клуб, куда приходили все желающие. Но о каком-либо централизованном обучении говорить не приходилось — скорее это был кружок по интересам для взрослого населения.

Впервые о детских шахматах заговорили в 1971 году, когда краевой отдел народного образования инициировал создание секции при ДЮСШ. Юниоров, как и более старших шахматистов, приютил у себя Центральный стадион. В истории сохранилось имя первого тренера нового отделения — им стал Пётр Шадрин, работавший директором шахматного клуба.

До 1972 года Пётр Андреевич совмещал тренерские и управленческие обязанности, после чего озаботился поиском человека, который смог бы проводить занятия и не отвлекаться на другую работу. Так в отделении появился Анатолий Никитин, ставший первым в крае профессиональным тренером. Интересно, что до своего прихода в шахматный клуб Анатолий Павлович работал на стройке, но предложение перейти в спорт принял без раздумий.

— У нас было отделение на Центральном стадионе и кружки в общеобразовательных школах, — вспоминает Анатолий Никитин. — В семидесятых годах появились первые хорошие шахматисты: Володя Семёнов, Толя Внуков. Во Дворце пионеров занимались Лев Псахис и Лена Ахмыловская — формально они к нам не относились, но я их возил на соревнования.

В 1979 году шахматная секция перешла под крыло Кировского районного отдела народного образования и поменяла прописку — дети занимались в правобережных школах. Так продолжалось шесть лет, пока городские власти не дали отделению статус полноценной спортивной школы — на этот раз уже в Центральном районе. По документам ДЮСШ № 2 заработала 1 сентября 1985 года — этот день считается первым в истории “Вертикали” как самостоятельного учреждения.

— В Центральном районе была школа по теннису, но по каким-то причинам она закрылась, — рассказывает Анатолий Никитин. — В то время мы там уже занимались, и нам остались все тренерские ставки от теннисистов — как сейчас помню, было 32 тренера. При этом часть занятий проходили на старом добром Центральном стадионе. Первым директором ДЮСШ стал Андрей Родин, а я у него завучем работал.

В постсоветские годы у “Вертикали” снова возникли проблемы с дислокацией, и их удалось полностью решить совсем недавно. После нескольких переездов школа остановилась на Озёрной, где раньше тренировались единоборцы. Позже в её подчинение перешла шахматная секция при спортшколе “Спутник”. Во многом все вопросы решались благодаря упорству Анатолия Никитина, который работал директором школы с 1994 по 2018 год.

Кандидаты за столом

Несмотря на все трудности, “Вертикаль” готовила весьма качественных шахматистов. Этому способствовали постоянные поездки на соревнования и грамотный тренерский состав со здоровыми амбициями.

— В конце восьмидесятых годов был очень хороший Всесоюзный турнир среди ребят на призы “Пионерской правды”, — вспоминает Анатолий Никитин. — Участвовали команды от Домов пионеров, и к каждой прикреплялся гроссмейстер. Как сейчас помню, мы тогда играли с москвичами и выбили их из турнира. А чуть позже поехали на турнир среди спортшкол и заняли четвёртое место — по всему Союзу, а не только по России!

Школа в разные годы подготовила и выпустила международных гроссмейстеров Петра Кирякова, Сергея Заблоцкого и Дмитрия Хегая. Также в ней занимались Мария Фоминых и Вячеслав Тиличеев, которые получили почётные звания уже после выпуска из “Вертикали”. Про мастеров спорта и говорить не приходится — уж слишком их много. При этом выполнить такой норматив в последнее время становится всё труднее.

— В шахматах сильно развита конкуренция, — поясняет Анатолий Павлович. — Я был на первенстве России среди младших школьников, которые играют с самого раннего детства. Там ребёнку восемь лет, его за столом-то не видно, а он уже кандидат в мастера спорта! И с каждым годом его уровень растёт, конкурировать с ним всё тяжелее. К тому же в шахматах маленькая сменяемость: человек в двадцать лет станет мастером и будет себе спокойно играть до шестидесяти. В других видах спорта такое очень сложно представить.

Не стоит забывать и про шашистов, которые тоже базируются в “Вертикали”. Самый яркий пример — Юлия Журавская, которая побеждала на первенствах России, Европы и мира. Также наградами федерального уровня могут похвастать Владислав Коблевский, Екатерина Свешникова, Роман Гордеев и другие шашисты.

Быть городским центром

Интересно, что школа “Вертикаль” своё название получила сравнительно недавно — в 2015 году. До этого она имела цифровое значение — сначала “вторая”, потом “шестая”... История имени, кстати, не менее интересна.

— Красспорт попросил нас придумать своё название, и мы с Анатолием Павловичем сели и начали набрасывать варианты, — рассказывает исполняющий обязанности директора СШОР “Вертикаль” Юлия Степаненко. — Были “Ладья”, “Гамбит”, “Ферзь”, но они не понравились: это хоть и ассоциируется с шахматами, но нам показалось скучным и избитым. Потом мы сошлись на “Вертикали” и оставили это название — оно имеет отношение к шахматам, причём нигде не используется. Хотя нас в шутку часто спрашивают, не замешаны ли тут скалолазы.

Сейчас школа работает с поправкой на коронавирусные ограничения и ремонт в своём основном здании. Пока дети и тренеры занимаются в общеобразовательных школах по всему городу и ждут открытия своего обновлённого дома на Озёрной — ремонт планируется завершить ближе к концу сентября. Но “Вертикаль” уже сейчас строит планы на будущее.

— Мы хотим стать полноценным городским шахматным центром, — отмечает Юлия Николаевна. — Есть желание проводить у себя мероприятия для школ, детских садов, общественных организаций, а в перспективе, если получится, организовывать масштабные соревнования. Также в планах стоит развитие системы платных занятий для детей-дошкольников и взрослых, которые хотят научиться играть. Кроме этого, мы проводим работу по доступной среде, чтобы маломобильные граждане тоже могли посещать нашу школу. Тем более что новый ремонт этому поспособствует.

859 спортсменов тренируются в СШОР “Вертикаль”. Занятия проходят в здании на улице Озёрной, 30/1 и в общеобразовательных школах Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА