Новости

В Красноярском крае фермеры получат до 30 миллионов на развитие бизнеса

В рамках грантового конкурса государственную поддержку получат шесть крестьянских хозяйств

В Красноярском крае фермеры получат до 30 миллионов на развитие бизнеса

Подведены итоги грантового конкурса для развития семейных ферм. Сотрудники Министерства сельского хозяйства края получили десять заявок на участие. По итогам конкурса государственную поддержку получат 6 фермерских хозяйств из различных районов края.

Всего для реализации своих проектов главы хозяйств получат поддержку в сумме на 90 миллионов рублей, максимальный размер для одного участника при этом составил 30 миллионов. Председатель Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шолохов пояснил, что участники грантового конкурса должны софинансировать предлагаемые проекты в размере не менее 40 процентов от запрашиваемой суммы. Остальное возместит государство:

«На бюджетные средства фермеры смогут купить сельхозживотных и технику, разработать проектную документацию и построить, отремонтировать или приобрести производственные объекты. И это далеко не все задачи, которые предприниматели могут решить», – отметил Леонид Шорохов.

Отметим, что по сравнению с предыдущим годом, в 2020 году в Красноярском крае выделено на 143 миллиона рублей больше на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации. Всего в этом году выделено более 407 миллионов рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА