PRO движение

Красноярск присоединился к всероссийской акции "Внимание на дорогу!"

Красноярцам напомнили о том, что расслабляться на улице нельзя.

Красноярск присоединился к всероссийской акции "Внимание на дорогу!"

Специалисты аналитического центра НАФИ выяснили: разговоры по телефону во время управления автомобилем в шесть раз опаснее вождения в нетрезвом виде! Мы ведь не можем ехать на велосипеде и рисовать одновременно? Так и гаджеты отнимают водителя у машины полностью. Всероссийская социальная кампания “Внимание на дорогу”, к которой присоединился наш город, проводится именно для того, чтобы как можно большее количество людей убедилось: отвлекаться даже на пару секунд — смертельно опасно.

Да, человека не исправить, если он привык, как Джеймс Бонд, за рулём каждый день решать важные вопросы по телефону или через гарнитуру. Зато можно заставить задуматься: а правильно ли он поступает? Гарнитура не снижает риска ДТП только потому, что, так сказать, освобождает руки. Руки-то свободны, а вот внимание — занято. Статистика опроса водителей показала: 80 процентов из них даже не замечают, что отвлекаются во время вождения, а 70 процентов заявили, что гаджеты не мешают им управлять автомобилем.

— Если водитель отвлечён, то он любой знак не заметит: ни светоотражающий, ни динамический, — говорит министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. — В правилах безопасности первое — это самоконтроль, только потом уже идут предупреждающие меры с нашей стороны.

Кстати, сотрудники ГИБДД призывают горожан сообщать, если заметили, как какой-то водитель отвлекается на телефон во время движения. Санкция за это нарушение небольшая, но, может быть, в другой раз автолюбитель будет крепче думать, а стоит ли несколько минут в мессенджере того риска, которому он подвергает себя и других участников дорожного движения.

Однако не только водители отвлекаются во время движения, даже не задумываясь о безопасности, — пешеходы в этом ничуть не уступают автолюбителям. Особенно молодёжь и дети — капюшоны, наушники, вера в собственную ловкость. Немалая доля ДТП происходит по вине пешеходов. Поэтому нужно не только взрослым регулярно напоминать азы, чтобы не расслаблялись, но и детей уже с дошкольного возраста обучать поведению на дорогах, воспитывать в них навыки осторожности и бдительности.

Для Красноярского края проблема обеспечения безопасности на дорогах фундаментальна, ведь у нас более 40 тысяч километров дорог. Для более существенного контроля ситуации в краевой столице регулярно оптимизируют дорожное движение и ликвидируют места концентрации ДТП. Устанавливают светофоры, светоотражающие дорожные знаки, обустраивают безопасные подходы к остановкам и пешеходные переходы на многополосных дорогах, делают специальную разметку, в том числе шумовую (это когда под колесом гремит, если съехал с трассы) и кошачий глаз (которая светится как фонарики) и многое другое. И на уровне нашего города в последнее время сделано немало для предотвращения аварийности. Только в прошлом году в Красноярске установили почти 200 новых дорожных знаков и ещё больше светофоров. Шесть длинных улиц обзавелись новой дорожной разметкой, а тротуаров уложили более чем на 80 погонных метров. Строятся новые островки безопасности, освещаются отдалённые пешеходные переходы. Цель одна: повысить безопасность. У новых светофоров, например, антибликовое табло — их одинаково хорошо видно и ночью, и при ярком свете дня. То же касается и дорожных и информационных знаков — на трассах в Красноярск их видно очень далеко. Также за безопасностью следят и новые камеры видеонаблюдения.

В рамках всероссийской социальной кампании “Внимание на дорогу!” в Красноярске пройдёт более 250 предупреждающих ДТП мероприятий. Обещают всевозможные семинары и тренинги, игровые механики и даже трансляции стендап-фильмов! Организаторы намерены охватить максимально обширную аудиторию: от дошколят до пожилых, как настоящих, так и будущих водителей и, конечно же, пешеходов. Мероприятия будут проводиться не только в автошколах, на АЗС и на транспортных предприятиях, но и в торгово-развлекательных центрах, общеобразовательных и оздоровительных учреждениях и многих других местах, а также на интернет-ресурсах. За участие в большинстве акций ответившие на все вопросы правильно или решившие какие-либо задания без ошибок участники получат приятные подарки.Главная цель — напомнить всем участникам дорожного движения: соблюдение простых правил серьёзно влияет на безопасность, как личную, так и окружающих.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА