Актуально

Мастерицы посвятили картины на шёлке Великой Отечественной войне

Необычную экспозицию подготовили сотрудники Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

Мастерицы посвятили картины на шёлке Великой Отечественной войне

В год 75-летия Победы в музеях, школах, многих других учреждениях организованы выставки, посвящённые этой знаменательной дате. Так, необычную экспозицию подготовили сотрудники Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Все, кто её посетил, остались очень довольны.

Свои произведения на выставку под названием «Помните! Через века, через года, — помните!» представила творческая группа клуба библиотеки «Шёлковая кисть» и ученики школы Ирины Шинкаренко «Батик для взрослых».

В работах этой техники все привыкли видеть цветочные натюрморты, морские сюжеты, пейзажи. Но эта экспозиция перевернула представление о росписи по шёлку. В Год памяти и славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мастерицы смогли поднять болезненную тему войны. На их полотнах — величие воинского подвига советского солдата, гордость за Родину, скорбь. События тех страшных лет переданы в знаковых агитационных плакатах, открытках. Много было портретов участников Великой Отечественной войны. Несколько работ выполнены по мотивам известной графической серии Евгения Степановича Кобытева, сибирского художника, монументалиста, педагога, узника фашистского концлагеря «Хорольская яма».

— Клуб «Шёлковая кисть» работает в нашей библиотеке с 2016 года, — рассказала заведующая отделом абонемента Любовь Логунова. — Мастерицы работают в технике холодного батика. Выставка «Помните! Через века, через года, — помните!» — это, конечно, творческая удача членов клуба и его руководительницы Ирины Шинкаренко. Они не могли остаться в стороне от юбилея Победы.

Свои работы на выставку представили одиннадцать мастериц, в их числе самая юная участница, десятилетняя Маша Семёнова. Почти полгода трудились они над темой войны и настолько в неё погрузились, что каждое изображение прочувствовано, словно автор сам участвовал в этих трагических и победных событиях.

«Родина-мать» Ирины Шинкаренко. Выполненная в красном цвете фигура с мечом в руке сразу вызывает в памяти слова знаменитой песни: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой грозною, с проклятою ордой!». «Журавли» Нины Журавлёвой: пожилая женщина с тоской провожает улетающую птичью стаю.

Светлана Демина назвала свою работу «Освободитель»: узница концентрационного лагеря в полосатой робе с номером на спине обнимает советского офицера, освободителя.

Нина Иванова поблагодарила победителей своим «Букетом тюльпанов». А школьница Маша Семёнова изобразила на полотне Вечный огонь, который всегда горит в наших сердцах.

Нюанс

Холодный батик — одна из самых популярных техник росписи ткани. Отличительная её особенность — использование состава под названием «резерв», которым обводят элементы композиции. Это ограничивает растекаемость краски и делает работу гораздо более удобной. В России техника холодного батика стала популярной с середины 30-х годов прошлого столетия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА