Актуально

В Минусинске при поддержке Хазрета Совмена появится лаборатория для проведения тестов на Covid

В регионе фиксируют рост числа заболевших.

В Минусинске при поддержке Хазрета Совмена появится лаборатория для проведения тестов на Covid

Сейчас в Минусинске бесплатно тесты на коронавирус делает только лаборатория Роспотребнадзора. В скором времени в городе появится еще одна медицинская лаборатория.

Как рассказал сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции губернатор края Александр Усс, почетный гражданин Красноярского края и города Красноярска Хазрет Совмен заявил о готовности выделить свои личные средства на открытие лаборатории на юге края.

«Это позволит проводить большее количество тестов для всех жителей юга края. Также он готов выделить средства для формирования продуктовых наборов для тех, кто находится на амбулаторном лечении», - сообщил Александр Усс.

Напомним, в Минусинске в последнее время фиксируют рост числа заболевших COVId-19. Территория входит в лидеры по суточному приросту зараженных. Ранее губернатор поручил установить КПП на въезде в Минусинский район.

Также министр здравоохранения края Борис Немик рассказал, что сейчас в крае развернуто 6488 коек. На этой неделе коечный фонд увеличат еще на 250 мест. В резерв медиков входят 270 человек. При необходимости их будут направлять для работы в медицинские учреждения региона.

Глава региона поручил министерству здравоохранения проработать с поставщиками вопрос дополнительных поставок медикаментов и заявил о готовности лично решать проблему нехватки лекарств.

«Прошу министерство здравоохранения предоставить мне список поставщиков, а также список лекарств, которых у нас не достает. Я буду звонить руководителям фармацевтических предприятий лично и настаивать на поставках в наш регион конкретных препаратов», — подчеркнул Александр Усс.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА