Актуально

В крае установили новые налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков

Изменения в налоговое законодательство приняты на сессии Заксобрания региона.

В крае установили новые налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков

На сессии депутатов Законодательного Собрания края приняты изменения в налоговом законодательстве региона. В целях поддержки бизнеса в период пандемии, а также в связи с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) расширен перечень профессиональных областей, которые теперь могут использовать налоговые преференции.

При использовании упрощенной системы налогообложения пониженными ставками теперь могут воспользоваться общественные организации, автошколы, предприятия по оказанию бытовых услуг населению, а также производители полиграфической и кинопродукции.

Еще два нововведения касаются тех, кто в 2020 году пользовался ЕНВД, а со следующего года перейдет на УСН. Для таких предприятий налоговые ставки по доходной части снижены по УСН до 4 процентов в 2021 году и до 5 процентов в 2022 году.

— Принятие указанных законов является результатом совместной работы, проведенной органами исполнительной власти с депутатами Законодательного Собрания края. В течение всего года мы анализировали ситуацию и наблюдали за деятельностью малого и среднего бизнеса. По итогу подготовили ряд дополнительных решений, направленных на поддержку предпринимателей нашего края в непростой для них период. В дальнейшем эта работа продолжится, – отметил заместитель председателя Правительства края – министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА