Проспект культуры

Графика Сальвадора Дали в Красноярске

Все признают, что Сальвадор Дали незаурядное явление, которое нельзя не заметить.

Графика Сальвадора Дали в Красноярске

Одни считают его гением, другие провокатором, мистификатором и даже мошенником от искусства. Тем не менее все признают, что Сальвадор Дали незаурядное явление, которое нельзя не заметить. У него был удивительный талант — добиваться резонанса на всё, что бы он ни делал.

“Сюрреализм — это Я!” — эту фразу художник бросил в гневе в 1936 году, когда его исключили из группы сюрреалистов. И, как показывает время, он был если не прав, то недалёк от истины. Сегодня это самый известный представитель сюрреализма, его символ. Иметь работы Дали мечтают многие галереи и частные коллекционеры, а открытие выставки его работ — событие для любого города планеты. И надо сказать, что красноярцам повезло. В Красноярском музее имени В. И. Сурикова (пр. Мира, 12) ещё полтора месяца будет работать выставка работ Сальвадора Дали. Она предоставлена санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery.

Зрители могут увидеть двести подлинных графических работ из частной коллекции и их мультимедийное воплощение. Картины из разных серий: “Божественная комедия”, “Дон Кихот Ламанчский”, “Фауст”, “Воспоминания Казановы” и другие. “Сотрудничество с галереей из Санкт-Петербурга началось девять месяцев назад, — отметил директор Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова Владимир Лузан. — Так что можно сказать, что выставка “Сюрреализм — это Я” наше совместное дитя, которые мы выносили. Выставка проработает до 15 апреля, и у всех желающих будет возможность познакомиться с творчеством великого мастера”.

Художник был по рождению каталонцем, и очень гордился этим. Полное имя Сальвадора Дали — Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали и Доменек, маркиз де Пуболь.

«Божественная комедия»

“Божественная комедия” — одна из известных графических серий Дали. Дали работал над иллюстрациями к творению Данте с 1959 по 1963 год. Сначала к каждой из ста песен были написаны акварели. Потом всё это было перенесено на печатные пластины — всего их оказалось три тысячи с половиной. Мэтр лично контролировал процесс создания гравюр, проверял и утверждал каждую из них. На красноярской выставке, как уверяют представители питерской галереи, именно такие завизированные работы. Например, из этой серии ксилография “Падший ангел” идёт под тиражным номером 4765.

«Далинианские лошади»

Украшение коллекции — цветная серия “Далинианские лошади”. В начале 1970-х живописец создал двадцать пять гуашевых рисунков — он изобразил знаменитых лошадей, персонажей мифов, известных литературных произведений. Рисунки, объединённые в цикл, были переведены на литографские камни и изданы в Париже. Среди представленных работ — “Леди Годива”. Согласно средневековой легенде, прекрасная леди Годива, супруга графа Леофрика, упрашивала мужа снизить налоги для подданных. Однажды на пиру пьяный Леофрик пообещал снизить налоги, если его жена проедет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Он был уверен, что она не согласится. Но она поставила свой народ выше собственной чести. Когда обнажённая дама села на коня, жители города, в знак уважения и признательности, закрыли ставни и двери своих домов, никто не вышел на улицу. Она проехала через весь город. Граф был поражён поступком супруги и снизил налоги.

«Фауст»

Чёрно-белая “Ведьма на метле” из серии “Фауст” – чёртовски хороша. Офорт сделан в средневековой технике (так, например, создавал свои гравюры Дюрер) — сухая игла. Она основана на процарапывании остриём твёрдой иглы штрихов на поверхности металлической доски. Полученная доска с изображением представляет собой форму глубокой печати.

Искусство — это пилюля бессмертия, по моему мнению, именно

этим стоит заниматься в жизни. Впечатления, которые человек получает от произведений искусства, глубоко в душе надолго. Мы оказались в инфицированных искусством, не просто создали галерею, но и стараемся сделать современное изобразительное искусство понятными и интересными для всех категорий зрителей. Надеюсь, что нам это удастся и в Красноярске.

Сергей Робачевский, владелец PS Gallery

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА