Безопасность и правопорядок

Четверых красноярцев будут судить за обман 98 красноярцев с потребительскими кредитами

Злоумышленники находили доверчивых жителей Красноярского края и оформляли на них кредиты.

Четверых красноярцев будут судить за обман 98 красноярцев с потребительскими кредитами

В Красноярске следователи направили в Советский районный суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы из четырех человек, их обвиняют в крупном хищении денежных средств.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю, в 2018-2019 годах четыре красноярца находили доверчивых жителей Красноярского края, просили их оформить на себя потребительский кредит на покупку бытовой техники. Взамен им полагалось вознаграждение. Злоумышленники уверяли, что бытовую технику они отремонтируют, затем продадут по более высокой цене и погасят долг по кредиту. Однако вся бытовая техника была продана, а деньги потрачены на личные нужды. Платить по кредиту приходилось обманутым красноярцам. Также на красноярцев оформляли кредитные карты, снимали со счета 10% от одобренной суммы и отдавали потерпевшим, остальные деньги забирали себе и обещали погасить долг. Быстро оформлять кредиты злоумышленникам помогал сотрудник банка.

По предварительным данным, от таких незаконных действий пострадало 98 человек. Общий ущерб превысил 9 миллионов рублей. Сейчас дело передано в Советский районный суд города Красноярска, где подозреваемым вынесут приговор.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА