Актуально

В Красноярске состоялось заседание Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по развитию спорта

Участники заседания рассмотрели состояние и перспективы развития спортивной отрасли в СФО.

В Красноярске состоялось заседание Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по развитию спорта

В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту. В нем принял участие министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор края Александр Усс, руководители отраслевых министерств и олимпийских советов сибирских регионов, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, Международного комитета игр «Дети Азии», государственные тренеры сборных команд России по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, ректоры образовательных учреждений спортивной направленности.

На заседании обсуждались перспективы развития спорта в СФО в целом и спортивной инфраструктуры вузов в частности. Как отметил Олег Матыцин, символично, что обсуждение состоялось в годовщину открытия зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году.

— Универсиада оставила серьезное наследие как для Красноярска, так и для развития мирового студенческого спорта. Вчера мы обсуждали передачу в собственность Сибирского федерального университета спортивных кластеров "Сопка" и "Радуга". Это обязательно скажется на планах по проведению крупных международных спортивных, культурных и образовательных встреч, — сказал министр спорта РФ.

Губернатор Александр Усс также подчеркнул, что лучшая российская зимняя Универсиада помимо материального наследия оставила красноярцам бесценный организационный опыт, благодаря чему Красноярск теперь претендует на звание столицы зимних видов спорта в России. С этим согласились и представители МАСС. Это же касается развития паралимпийских видов спорта. Напомним, 2 марта в Красноярске открылась III Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов.

На заседании был принят ряд практических рекомендаций сибирским регионам по совершенствованию законодательства в области студенческого спорта и цифровой спортивной среды.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА