Безопасность и правопорядок

Красноярская железная дорога готовится к паводку

На магистрали будет круглосуточно работать семь противоразмывных поездов.

Красноярская железная дорога готовится к паводку

Перепады температур могут привести к вскрытию льда на реках, которые пересекает Красноярская железная дорога. Поэтому для наблюдения за уровнем воды и толщиной льда на красноярской магистрали сейчас работает 19 водомерных постов. Измерения проводят два раза в сутки.

Также сейчас работники КрасЖД чистят от снега водопропускные трубы, канавы и кюветы, обследуют различные инженерные сооружения и плотины. На время паводка на магистрали будет круглосуточно работать семь противоразмывных поездов. Они будут находиться в Чунояре, Уяре, Ачинске, Ужуре, Аскизе, Саянской и Курагино. Грузовые вагоны оснащены устройством для механизированной разгрузки сыпучих и кусковых грузов, в поездах есть запас пиломатериалов, щебня, цемента, песчано-гравийной смеси.

Напомним, в Красноярске сейчас также готовятся к паводку. Например, чистят русло реки Бугач.

Справка

Красноярская железная дорога проходит по территории Красноярского края, Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской областям. Дорога пересекает более 30 рек. На магистрали эксплуатируется 18 тоннелей, свыше 2 тысяч водопропускных труб, есть 50 крупных и свыше 1000 малых мостов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА