Безопасность и правопорядок

В Красноярске задержана группа телефонных мошенников

Они звонили потерпевшим от имени полицейских.

В Красноярске задержана группа телефонных мошенников

В краевой столице задержали членов преступной группы, которые обманывали красноярцев.

Как рассказали в пресс-службе краевой полиции, в ноябре 2020 года в правоохранительные органы стали обращаться потерпевшие с заявлением о том, что они стали жертвами мошенничества. Следователями было установлено, что людям поступал звонок от мужчины, который представлялся сотрудником полиции и сообщал им, что их родственник стал виновником в дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом. Мошенник предлагал за вознаграждение решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности. После согласия к потерпевшим приезжал водитель такси, которого злоумышленники использовали втемную, представляясь работниками частной организации. После того, как таксист получал деньги, он переводил их на счет мошенников, оставляя себе определенный процент.

В настоящее время установлено, что за 4 месяца от действий преступников пострадало 32 жителя краевого центра. Они переводили мошенникам от 10 до 700 тысяч рублей. Общий ущерб составил около 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Подозреваемые были обнаружены и задержаны в Татарстане и республике Марий Эл. Операция была проведена совместными усилиями красноярских оперативников и их коллегами из вышеназванных республик. Задержанные – 34-летний ранее судимый мужчина и его знакомый, которому 25 лет.

Сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА