Актуально

В Красноярском крае начали подготовку к 200-летию Енисейской губернии

Мероприятия пройдут в 2021 и 2022 годах.

В Красноярском крае начали подготовку к 200-летию Енисейской губернии

В Красноярском крае состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 200-летия Енисейской губернии, в рамках которого уже в этом году в Красноярске пройдут Съезд краеведов, Сибирский исторический форум и выездное заседание президиума Совета регионов Русского географического общества. Параллельно будут отмечены еще две значимые даты: 120-летие Красноярского отделения РГО и 300-летие российской археологии. основные мероприятия назначены на 2022 год.

— Мы говорим о значимом событии, которое стало точкой отсчёта в истории нашего региона как отдельной территории, заложило основу его развития. Необходим серьезный рывок в популяризации истории края, в первую очередь среди детей. Современность, интерактивность, наглядность – эти слова должны стать определяющими для мероприятий к 200-летию Енисейской губернии, – подчеркнул губернатор края Александр Усс.

Также к юбилейной дате специалисты СФУ разработают электронный атлас и мобильное приложение по истории Сибири для школьников. В рамках грантовой программы «Документальное кино Красноярья» об истории Енисейской Сибири снимут фильмы.

Енисейская губерния была выделена из состава Томской губернии летом 1822 года. В ее состав вошли Красноярский, Канский, Ачинский, Енисейский и Минусинский уезды. Эвенкия и Таймыр были частью Енисейского уезда. С 1914 года в составе губернии появился Урянхайский край (сейчас республика Тыва) на правах российского протектората.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА