ЖКХ и благоустройство

На красноярских дорогах начался ямочный ремонт

С наступлением устойчивых плюсовых температур приступят к полноценному ремонту дорог.

На красноярских дорогах начался ямочный ремонт

Нынешней весной и летом в Красноярске пройдёт масштабная кампания по устранению на дорогах последствий холодной и довольно капризной зимы. Так называемый ямочный ремонт уже начался на проезжей части двух улиц краевого центра. А когда установится постоянная плюсовая температура, восстановление асфальта в городе будет проходить повсеместно. Особое же внимание уделят тем участкам, где ямы и выбоины влияют на безопасность дорожного движения.

Морозы-вредители

Резкие перепады температур после каждой зимы оставляют на дорожном покрытии следы в виде выбоин и ям. В этом году морозы держались особенно долго — больше месяца. Более того, погода резко менялась, уходя из плюса в минус. В таких условиях даже самая маленькая трещина превращается в серьёзную рану на асфальте и с наступлением весны становится причиной аварий. Влияет на состояние дорожного покрытия и интенсивность автомобильного движения, а она с каждым годом в нашем городе только растёт. По словам мэра Сергея Ерёмина, уже обследованы практически все улицы, и администрация Красноярска совместно с горсоветом решили выделить на ямочный ремонт дополнительные средства.

На последней корректировке муниципального бюджета на эти работы дополнительно направили 200 миллионов рублей. Этих денег должно хватить, чтобы поддержать в нормативном состоянии дороги, которые пока не попали в план более глобальных ремонтов. “Основные проблемы мы закроем”, — говорит Сергей Ерёмин.

— Перед Универсиадой у нас был выполнен большой объём дорожных работ, — говорит депутат Горсовета Самед Юсубов. — Но уже пришло время снова вернуться на эти участки уже в рамках содержания улично-дорожной сети. В этом году фронт таких работ, наверное, будет больше, чем в предыдущие. Большой урон нанёс и магистральным, и второстепенным дорогам обильный снегопад, такого давно не было. Дорожники старались, но вовремя такое количество снега вывезти было сложно. Снег таял, снова замерзал, разбивая асфальтовое покрытие. Из-за этого нынче коэффициент износа больше, чем в прошлые годы. Дефекты, которые образовались за зиму и весну, нужно как можно скорее устранять, чтобы дороги ещё больше не разрушались.

Крупная карта

Как рассказал Самед Юсубов, ямы на дорогах будут устранять и по гарантии, и за счёт текущего ремонта. Но всё же большая часть таких работ выполняется в рамках контрактов на содержание улично-дорожной сети.

В Красноярске действует стандарт, по которому организации, ответственные за состояние улиц, должны оперативно ремонтировать незначительные разрушения и деформации дорожных покрытий, поддерживать в исправном состоянии элементы обустройства автотрасс, устранять дефекты на асфальте, для предупреждения его преждевременного разрушения и износа. В этом году такие работы будут проводиться “крупными картами”, то есть покрытие восстановят на больших участках.

Разграничат бордюром

Журналисты “Городских новостей” побывали на участке улицы Качинской, где дорожники уже приступили к работе. На отрезке от краевого Дворца пионеров и до переулка Сокольского специалисты отфрезеровали асфальт. Параллельно здесь убрали старый и уложили вдоль дороги новый бордюрный камень из вибропрессованного бетона (этот материал прошёл проверку на прочность в нашем городе, его активно используют при ремонте улиц по федеральной программе “Безопасные и качественные дороги”). Бордюрный камень отделит пешеходные тротуары от проезжей части, на улице Качинской такое ограждение было не везде, и часто водители двигались, не разбирая пути. Теперь дорога и тротуар будут чётко отграничены друг от друга. Тротуары, кстати, также отремонтируют, а для мам с колясками и маломобильных людей сделают удобные съезды, на обновлённом асфальтовом покрытии нарисуют зебры и установят дорожные знаки.

— Сам объём работ небольшой, — говорит представитель субподрядчика Василий Филимонов, — но ремонт мы выполним комплексно. Конечно, многое зависит от погодных условий, если в ближайшее время установится стабильный плюс, планируем сделать этот участок за две-три недели. Асфальтовое полотно будем перекрывать на всю ширину дороги — от бордюра до бордюра. Это хоть и временное решение, но мы даём гарантию на пять лет.

Безопасней и ровнее

В планах дорожников на этот год не только ямочный ремонт. Говоря о том, что будет выполнено в предстоящем сезоне, нельзя не упомянуть о проекте кольцевой развязки, которую построят на перекрёстке улиц Монтажников и Алёши Тимошенкова. О необходимости сделать этот участок безопасным, как для водителей, так и для пешеходов, жители посёлка Водники говорят уже давно. В прошлом году по их просьбе журналисты “Городских новостей” обращались в администрацию, и нас заверили, что проект реконструкции готовится. Теперь же можно раскрыть детали запланированного ремонта.

На средства национального проекта “Безопасные качественные дороги” (БКД) на перекрёстке Монтажников — Алёши Тимошенкова решено построить два автомобильных кольца, установить новые знаки, нанести разметку и организовать пешеходные переходы, перенести остановки общественного транспорта так, чтобы они соответствовали современным нормам безопасности.

Кроме того, по нацпроекту в Красноярске в этом году обновят улицу Павлова на участке от Мичурина до Затонской. Там проведут полноценный ремонт, вдоль школы и больницы расширят дорогу, а затем, уже на деньги городского бюджета, проведут и благоустройство прилегающих территорий. В списке нацпроекта БКД также ремонт улицы Маерчака.

Также на деньги городского бюджета в этом году отремонтируют подходы к национальному парку “Столбы”, обустроят подходы к новым детским садам на улице Волгоградской и в микрорайоне “Слобода весны”, обустроят парковку и тротуар на улице Никитина возле глазного центра, отремонтируют участок улицы Парковой между домами № 5 и № 13.

Запланированы работы на проспекте Молодёжном от улицы Ерофеевской до Светлова и ремонт дороги с обустройством тротуаров к смотровой площадке на Николаевской сопке.

В тему

Администрация Красноярска намерена ужесточить требования к дорожникам. С подрядчиков, которые будут некачественно выполнять ремонт и оставят после себя дефекты, мэрия взыщет ущерб, да ещё и заставят переделывать работы. Такая возможность предусмотрена в муниципальных контрактах.

Комментарий

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов::

В этом году Красноярск ожидают колоссальные по масштабам строительно-ремонтные работы. Сезон будет насыщенным. Будут проводиться ямочный и капитальный ремонты дорог: средств на них выделено больше, чем в предыдущие годы. Вероятно, приводить в порядок будут и те участки, где работы велись ранее, - подрядчики должны по гарантии устранить дефекты. И это правильный подход – исполнять контракты нужно качественно. Параллельно будет реализована беспрецедентная программа модернизации тепловых сетей. Дороги придётся перекрывать, и мы должны быть к этому готовы, с пониманием относиться к ситуации.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА