Безопасность и правопорядок

Спасатели края усиливают патрулирование на водных объектах

ГИМС переходит на летний режим работы.

Спасатели края усиливают патрулирование на водных объектах

В Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) рассказали, что с наступлением теплой погоды сотрудники подразделения МЧС переходят на летний режим работы. Это означает усиление патрулирования на водных объектах региона.

Кроме наблюдения за безопасностью отдыхающих на берегах рек и водоемов, сотрудники ГИМС будут проверять владельцев маломерных судов (катеров и лодок) на наличие прав на управление плавсредствами и их государственную регистрацию.

— В южных районах края сейчас паводки, реки выходят из берегов, потоки воды несут с собой топляк и другой мусор. Не стоит в такой ситуации пользоваться лодками на реках. Они могут зацепиться за ветки деревьев и перевернуться, резиновая лодка может получить повреждения и начать сдуваться, — пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Константин Трапезников. — Не забывайте надевать спасжилеты на себя и своих пассажиров, не допускайте к управлению маломерным судном несовершеннолетних, не осуществляйте пересадку людей с одного судна на другое во время движения.

В МЧС также напоминают, что требование сотрудников ГИМС остановиться и следовать указаниям спасателей является обязательным для всех граждан, управляющих маломерными судами. Новые правила для этой категории транспорта вступили в силу в РФ с 1 января текущего года. В них прописан порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА