Проспект культуры

Красноярский пианист Сергей Редькин занял второе место в конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе

Кроме него, в числе сильнейших еще два российских музыканта.

Красноярский пианист Сергей Редькин занял второе место в конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе

Красноярский пианист Сергей Редькин занял второе место в одном из самых престижных мировых музыкальных соревнований — конкурсе королевы Елизаветы в Бельгии. Всего в конкурсе принимали участие 72 музыканта из различных стран мира, в их числе — 12 представителей России. Первое место занял представитель Франции Джонатан Фурнель.

В финал по условиям конкурса проходят шесть музыкантов. В этом году финалистами стали трое россиян: помимо Сергея Редькина, в числе победителей пианисты Виталий Стариков и Дмитрий Син, они заняли пятое и шестое места соответственно.

В финале Сергей Редькин исполнил концерт Рахманинова, одно из сложнейших музыкальных произведения для фортепиано.

— Это очень высокая награда на одном из крупных музыкальных конкурсов из существующих в мире. С другой стороны, повод задуматься — почему не первое место? Может, не хватило буквально полградуса или нужно было выбрать другую программу, — рассказал Сергей Редькин.

В музыкальной среде участников конкурса королевы Елизаветы называют "небожителями".

— Это один из самых главных музыкальных конкурсов в мире, — прокомментировал победу россиян народный артист РФ Сергей Ролдугин. — Россияне в финале — это доказательство того, что наше музыкальное образование одно из лучших на планете и продолжает доминировать.

Сергей Редькин родился в Красноярске в 1991 году, окончил здесь музыкальную школу, дальнейшее образование получал в Санкт-Петербурге. Является лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов в России и за рубежом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА