Актуально

Северные коренные народы Красноярского края получили работу

Около 370 северян нашли работу при помощи краевой службы занятости.

Северные коренные народы Красноярского края получили работу

В 2021 году в службу занятости обратились почти 500 граждан из категории коренных малочисленных народов Севера. Удалось трудоустроить 366 граждан – это 80% из заявленных. Нашлась работа для рыбаков, оленеводов, промысловых охотников, машинистов двигателей внутреннего сгорания, поваров, медсестер, плотников и сторожей.

В агентстве труда и занятости населения Красноярского края отметили, что для соискателей подбираются вакансии с учетом профессиональных навыков и имеющегося опыта работы. При подборе делается упор на сохранение традиционных видов деятельности.

– Для соискателей может быть организовано обучение на оленевода или охотника промыслового, что в дальнейшем позволит им получить статус самозанятого. Также возможна организация курсов для будущих стропальщиков, экскаваторщиков и по другим востребованным направлениям, – отметил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Соискатели могут получить не только работу, но и воспользоваться прочими услугами: так, за психологической помощью в 2021 году уже обратились 52 человека, а за помощью в адаптации – 97 человек.

Для северян актуальны вопросы по предпринимательской деятельности – за консультациями по открытию и развитию собственного дела обратились 100 граждан.

Узнать обо всех услугах и программах можно на Портале агентства труда и занятости населения Красноярского края, а также в ближайшем центре занятости.

Фото: Агентство труда и занятости Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА